Как общаться с родственником, который находится в состоянии клинической депрессии, чтобы не истрепать при этом нервы самому себе?

МедицинаПсихология+2
Christina K
Клинический психолог, психотерапевт  · 30 дек 2015

Здравствуйте!

Общение с человеком в депрессии действительно сильно истощает. Для начала Вам важно понять, что именно во взаимодействии с этим человеком тратит Ваши силы. Это разговоры на конкретные темы, необходимость выслушивать его взгляды на жизнь или так называемая "депрессивная позиция", когда мир вокруг предстает в черном свете. Осознание этого поможет Вам контролировать взаимодействие с человеком и свое состояние.

По-возможности не вступайте в перепалки. Это не принесет пользы ни Вам, ни тому человеку. Депрессия - это психическое расстройство, поэтому Вам важно не ожидать, что человек изменить свои депрессивные взгляды или привычки от Ваших бесед. Для человека, страдающего депрессией, важно принятие. Поэтому если Вы будете просто слушать и слышать его, не пытаясь подсказать, помочь, опровергнуть, это окажется самым оптимальным вариантом. Родственник с клинической депрессией будет Вам очень благодарен за возможность быть самим собой (человеком, у которого депрессия). Вам может показаться, что депрессивный родственник давит на жалость, однако это не совсем так. Люди в депрессии склонны очень критично к себе относиться, но если Вы кидаетесь утешать такого человека, это не изменит его самооценку, а Ваши силы потратит. А когда Ваше состояние меняется от общения с депрессивным человеком, он испытывает из-за этого чувство вины, что только сильнее будет убеждать его в собственной "плохости". Поэтому жалость депрессивные люди воспринимают не слишком положительно, хотя много могут говорить о тяжести своего состояния.

Так что, пожалуй, главная рекомендация для Вас в такой ситуации - это постараться быть для родственника с клинической депрессией слушающим, но не нервничающим человеком. Основная задача при подобном общении- это умение выдерживать спокойно состояние депрессивного человека, не пытаясь его корректировать и не давая слишком сильную эмоциональную реакцию.

Кажется все очень просто: Вам важно просто присутствовать. Однако за присутствием стоит задача быть душевным человеком и при том с достаточно крепкими нервами. Словами в духе: "Взбодрись уже, жизнь не так плоха" или "Мне всегда помогает поднять настроение вкусная еда" общению не помочь. Примите для себя тот факт, что плохое настроение с человеком, который болен депрессией, почти всегда. Для него характерно видеть мир в черных тонах. Вам важно это понять и осознать, что человек вот такой вот.

Если для Вас это оказывается трудным, подумайте, как Вы можете минимизировать общение с человеком, потому что тут, пожалуй, только два варианта: либо Вы принимаете депрессивную позицию и даете человеку право быть в его состоянии, либо Вы стараетесь отдалиться.