Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вклад внес в науку Умберто Эко?

ИсторияИскусство и культура+3
Григорий Родбел
  · 6,1 K
Автор статей, текстов и постов  · 19 янв 2016

Из того, что видела я - у Эко очень интересные литературоведческие работы, как минимум. В прошлом году читала книгу "Шесть прогулок в литературных лесах" - это отличная работа по скромному мнению выпускника Литинститута (то есть меня). Насколько я поняла из книги, он даже преподает в ВУЗе какой-то близкий к литературоведению предмет.

Не знаю, можно ли это назвать именно вкладом - но для общего развития его вполне можно советовать почитать.

Филолог-германист, писатель, поэт, публицист  · 19 янв 2016
В первую очередь Умберто Эко - теоретик эпохи постмодернизма в литературе и выдающийся семиотик. Его романы суть яркие представители интеллектуальной прозы. В большей степени Эко создавал (именно создавал) свои романы как ученый, а не писатель. Их структура многопланова и обладает метанарративными свойствами. Эко собирает свои романы, как конструктор, черпая элементы... Читать далее
Студент  · 7 мар 2016
В России Умберто Эко известен прежде всего как романист, для европейской же просвещенной публики Эко в первую очередь ученый (все дело в переводе его научных работ только после популярности у русскоязычного читателя романов). Известны работы Эко по семиотике, эстетики средневековья и модерна. В этих областях в свое время он внёс существенный вклад. Конечно, трудно... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 31 дек 2015
Умберто Эко историк-медиевист, мне сложно судить, я мало увлекался средними веками и не читал его исторических работ, но он много писал интересного о литературе, искусстве и философии современного общества, чем в общем и прославился. Ну и конечно он автор нашумевших книг Имя Розы и Маятник Фуко. Особая его заслуга в развитии идей семиотики, чему он посвятил свои романы... Читать далее

У. Эко поглубже Доккинза будет (да и не такой уж он популяризатор).