Отличается ли походка русской женщины от походки иностранки?

ПсихологияОбщество+6
Григорий Родбел
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 16 янв 2016

Походка различных групп людей действительно различается. Она, как и другие техники тела, зависит от ряда факторов, куда входит как и воспитание с навязыванием, так и простое наблюдение за окружающими и повторение.

Эта тема является ключевой в работах этнографа Марселя Мосса. Вот забавный фрагмент из его книги "Техники тела", где как раз рассказывается о походке: "Нечто вроде озарения пришло ко мне однажды, когда, находясь в Нью-Йорке, я заболел и оказался в тамошней больнице. Я спрашивал себя, где я уже видел девушек с такой походкой, как у моих сестер. У меня было время подумать над этим, и я наконец вспомнил, что это было в кино. Вернувшись во Францию, я стал замечать, особенно в Париже, распространенность этой походки. Девушки были француженками, а ходили таким же манером. Фактически американские способы ходьбы благодаря кино стали проникать к нам. Этой мысли я придал затем более широкое значение. Положение рук, кистей во время ходьбы образуют своего рода социальную идиосинкразию, а не просто продукт сугубо индивидуальных психических устройств и механизмов. Например, я уверен, что смогу опознать по походке девушку, воспитывавшуюся в монастыре. Как правило, она ходит со сжатыми кулаками. И я до сих пор помню окрик моего учителя в третьем классе: «Скотина, ты все время ходишь с растопыренными ручищами!» Стало быть, существует также и воспитание походки."

Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 6 янв 2016

Не соглашусь с дамой выше. Походка зависит от многого: воспитание, как проходило твоё детство, среда в которой ты находишься в данный период, твоя самооценка, ну и некоторые физиологические данные. Итальянцы во многом элегантны (в одежде особенно), в том числе и в походке.