Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отличается ли походка русской женщины от походки иностранки?

ПсихологияОбщество+6
Григорий Родбел
  · 3,1 K
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 16 янв 2016

Походка различных групп людей действительно различается. Она, как и другие техники тела, зависит от ряда факторов, куда входит как и воспитание с навязыванием, так и простое наблюдение за окружающими и повторение.

Эта тема является ключевой в работах этнографа Марселя Мосса. Вот забавный фрагмент из его книги "Техники тела", где как раз рассказывается о походке: "Нечто вроде озарения пришло ко мне однажды, когда, находясь в Нью-Йорке, я заболел и оказался в тамошней больнице. Я спрашивал себя, где я уже видел девушек с такой походкой, как у моих сестер. У меня было время подумать над этим, и я наконец вспомнил, что это было в кино. Вернувшись во Францию, я стал замечать, особенно в Париже, распространенность этой походки. Девушки были француженками, а ходили таким же манером. Фактически американские способы ходьбы благодаря кино стали проникать к нам. Этой мысли я придал затем более широкое значение. Положение рук, кистей во время ходьбы образуют своего рода социальную идиосинкразию, а не просто продукт сугубо индивидуальных психических устройств и механизмов. Например, я уверен, что смогу опознать по походке девушку, воспитывавшуюся в монастыре. Как правило, она ходит со сжатыми кулаками. И я до сих пор помню окрик моего учителя в третьем классе: «Скотина, ты все время ходишь с растопыренными ручищами!» Стало быть, существует также и воспитание походки."

Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 6 янв 2016

Не соглашусь с дамой выше. Походка зависит от многого: воспитание, как проходило твоё детство, среда в которой ты находишься в данный период, твоя самооценка, ну и некоторые физиологические данные. Итальянцы во многом элегантны (в одежде особенно), в том числе и в походке.

Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать, вкусную...  · 23 мая 2016
Все познается в сравнении. Живу в Англии. Так я вам скажу одно. Походка Русской и Английской женщины отличается, особенно на высоких каблуках. Наши женщины, как научены ходить на шпильках и стилетах. Сколько раз возвращалась домой, у нас огромное количество девушек очень грациозно ходят на каблуках. Англичанки же не ходят, а скорее топают и косолапят. Нет, конечно же... Читать далее

Мне кажется, нет. Организм у всех максимально схожий, и походка зависит именно от того, как человек учился ходить, с детства, а не от того, в какой стране он родился.