Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как относятся к обрезанию ("гиюру") врачи, и особенно врачи-евреи. Зачем он?

МедицинаОбщество+3
Максим Алехнов
  · 6,6 K
Студентка НижГМА  · 30 мая 2015

Не совсем так. Гиюр - это переход в еврейство (или в иудаизм, однако только в русском языке эти понятия разведены). Энивей, человек становится евреем. А для любого, кто еврей по рождению (сын еврейки-мамы) или еврей по сознательному такому шагу, есть процедура "инициации" себя как еврея. Так что гиюр пройти без этого невозможно. Если перевести в метафору (озвученную в ссылке ниже Михаилом Ставропольским): есть некий договор с Б-гом, его всё устраивает с нашей стороны, нас - с его, вся документация подготовлена, осталось сделать подпись. То есть совершить обряд брит-милы (обрезания). Это я ответила на вопрос "Зачем обрезание нужно?" с точки зрения еврейской традиции. Процедуру совершает специально обученный раввин, и для этого ему не обязательно иметь полное медицинское образование.

С другой стороны, эта процедура проводится по медицинским показаниям, например, при фимозе. Совершается хирургом, и хирургами-евреями в том числе, если данный еврей - хирург-уролог. Логично, правда?)

Как врач будущий (и еврейка, коли на то пошло), я отношусь к процедуре ритуального обрезания положительно как минимум потому, что это облегчает предстоящую жизнь мужчине. Тут вот господа делятся впечатлениями: thequestion.ru

Некоторое время назад, кстати, в США была мода на обрезание среди мужчин светских, самых разных национальностей - они это делали сугубо из прагматичных соображений гигиены. Действительно, это отличная профилактика инфекций, поскольку снижается вероятность развития под крайней плотью питательной среды для микроорганизмов, а следовательно - снижается риск роста среди них популяций патогенных бактерий в том числе. И дело вовсе не в лени принять душ.

В США эта "мода" никуда и не делась. Какой неонатолог от дополнительного заработка будет отказываться? Вот и... Читать дальше
переводчик  · 21 июл 2016

Как уже писали выше, надо разделять два понятия: гиюр  - обращение в иудаизм, и брит-мила - ритуальное обрезание в иудаизме, которому мальчики в традиционных иудейских семьях подвергаются на 8 день жизни.

Гиюр и обрезание - не совсем одно и то же. Можно совершить гиюр, но обойтись без обрезания. Обрезание, в общем, полезное дело, если не занести какую-нибудь инфекцию. Под крайней плотью выделяются активные вещества, которые даже могут вызвать онкологию. Их надо либо регулярно и тщательно смывать, желательно, с мылом. Либо обрезать крайнюю плоть, тогда эти вещества... Читать далее
>> Можно совершить гиюр, но обойтись без обрезания. Избежать «обрезания» при гиюре нельзя, потому что брит мила —... Читать дальше

Я как психолог скажу,что это серьезная травма.

И заметье одну закономерность,что где происходит обрезание,там женщина в полностью зависимом положении и стоит проблема сексуальных домогательств.Я еврейка и против этого.