Как по-вашему: полная откровенность - залог счастливого брака? Или же между супругами допускается наличие тайн?

ПсихологияОтношения+4
Ольга Тихонова
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 1 янв 2016

Это тот случай, когда хочется поспорить со Львом Николаевичем Толстым, полагавшим, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Применительно к вашему вопросу откровенность таит в себе скрытую угрозу ― что вы не можете абсолютно подтвердить обоюдность сего действа. Гипотетически партнер/-ша способен/-на манкировать вашим доверием даже спустя много лет совместной жизни. Неким оптимумом мне видится баланс. Маленькие секреты здесь стоит считать частью личного пространства, ну а тайное не должно становиться явным.

Как там говаривали в Древнем Риме, у лжеца должна быть хорошая память. Тем паче в нынешнюю эру гаджетомании и соцсетей. И откровенность тогда обременительна, когда вмешивается в личное пространство. Для кого-то нормально открыть пароль к аккаунтам, в то же время для других это будет неприемлемо, ибо они считают такую информацию конфиденциальной. А, к примеру, такая тема, как сексуальное прошлое, обречена на то, чтобы быть самой дискуссионной и неоднозначной. Правда здесь по обыкновению сплетена с домыслами, фантазиями, хвастовством или вообще фальшью. И 100%-ной уверенности, опять же, взяться неоткуда, по большому счету: мы ведь не шпионили за будущей пассией. Возьмем щекотливый аспект взаимоотношений с родителями. Если у человека были с ними напряженные отношения, постоянные трения (скажем, из-за того, что те спрашивали с него крайне строго), он вправе держать это при себе, невзирая ни на какие воспоминания партнера/-ши о своем детстве-отрочестве-юности. К тому же куда важнее тут, чтобы человек извлек уроки из собственного воспитания. А бытовые подробности, наверное, прятать не очень целесообразно: супругу/-е с вами таким/-ой жить дальше, если только у вас не гостевой брак. Требовать чистосердечных признаний без оглядки на саму личность и на реальное значение этих сведений в вашей жизни?

Искренность в общем и целом хорошая черта, однако границы допустимого, как мне представляется, индивидуальны. Впрочем, эксплуатировать гендерный трюизм, в частности про «загадку в женщине» ― тоже не делает чести такой даме. Брак всё-таки накладывает ответственность за себя и немножко за супруга/-у. Причем что касается тайн (от избранника/-цы), то следует учитывать, что они в любом случае имеют свою цену.