Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я разговариваю с внутренним голосом в мыслях, я больна?

ПсихологияЗдоровье+2
Жанна Антохина
  · 30,0 K
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 12 апр 2022  · gorodkov.net
По Вашему описанию не то, что диагноз не поставишь, но и понять  что именно с Вами происходит, затруднительно.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Увлечения: искусство, психология, поэзия .  · 27 сент 2021
Почему бы и не поговорить со своим внутренним голосом, ведь он есть у каждого, поэтому не стоит и беспокоиться. Этим мы и отличаемся от братьев наших меньших (например от комнатного пуделя или кошки), у них он уж точно отсутствует. Внутренний голос ( или можно назвать - советчик , внутренний учитель ) у каждого свой и достаточно разнообразную ведет с... Читать далее
Студент-оптик, будущий инженер  · 26 февр 2017

В "Компромиссе" Довлатова, он писал, что разговаривать с собой - это вполне нормально. Главное, не начинать себе отвечать. ;)

Не волнуйтесь по этому поводу, если бы вы были больным человеком, то вы бы об этом уже точно знали.

В чем проблема отвечать самому себе?

Самопознание  · 28 сент 2021
Я устала,честно! Со мной постоянно находится кто то еще, чье присутствие вносит смуту в мою жизнь, я чувствую себя постоянно виноватой во всех смертных грехах,я постоянно проигрываю в сравнении с кем бы то ни было. У меня постоянно отбирают моих мужчин другие женщины, на том основании, что они в чем то лучше меня. И мне кажется или не кажется, что я сошла с умаю
Любовь к познанию неизведанного  · 28 сент 2021
Если можно атеизм назвать болезнью, то да. Вы говорите с бесом. Плохая девочка. Плохая привычка. Плохая жизнь и плохой конец жизни - вечная говорильня с демоном.
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 20 июн 2016

Все мы больны, но в разной степени. Вас не должно это смущать. Разговаривать с внутренним голосом - это нормально. Психиатрия - лженаука. За сто лет истории психиатрии нет случаев полного выздоровления.
А методы лечения каковы? Хорошо хоть от электротока и трепанации отказались.
Я не говорю про диагностику.
Да и вообще, зря я начал.

Читайте комментарии;)

Лженаука? А как, по-вашему, искать методы лечения? Полные восстановления были, хоть и нечасто. Психиатрия напрямую... Читать дальше
Пенсионер, живу в Магадане, интересуюсь жизнью, как она устроена..   · 29 сент 2021
Для того, чтобы это понять, я думаю, нужно заглянуть в себя. Давайте попробуем в этом разобраться? Только начну из далека. Вот человек – он и есть человек. Но вот человек взялся за плуг. Он стал пахарем, не перестав быть человеком. Потом стал сеять – стал сеятелем, но по прежнему остаётся человеком, стал ковать – кузнецом, играть на музыкальном инструменте – стал... Читать далее
Воен пенс.  · 28 сент 2021
Почему это обязательно ,больная? Просто это шифры крыши слабо держатся и норовят, сползать потихонечку ,шурша.))) Не беспокойтесь ,все будет нормально и не о чем не думайте. Это у всех так,
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 15 авг 2016
Мне приходится иметь дело с незнакомой радиоаппаратурой, часто поврежденной, хотя я не ремонтник. Люди, присутствующие при моем общении с аппаратом, поначалу пугались, настолько странно  видеть весьма  взрослого человека, спрашивающего у железки, что у нее болит, какие симптомы и уговаривающего ее потерпеть... Ход рассуждений я очень часто проговариваю вслух, и критическ... Читать далее
Нет, вы не больна. Во-первых, вы задаете этот вопрос, вас терзают сомнения, у вас есть критика, вы размышляете. Больной человек не задает этих вопросов, а просто продолжает вести диалог со своим мнимым собеседником, считая себя особенным, обладающим некими высшими способностями. "Во-вторых, вы говорите "внутренний голос". Для психически больных людей слышимые ими... Читать далее
1 эксперт согласен
Но это ведь не обязательно? Я имею в виду считать этот голос чем-то реально существующим, а не галлюцинацией... Читать дальше