Жанна Антохина
декабрь 2015.
20805

Если я разговариваю с внутренним голосом в мыслях, я больна?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться

Нет, вы не больна. Во-первых, вы задаете этот вопрос, вас терзают сомнения, у вас есть критика, вы размышляете. Больной человек не задает этих вопросов, а просто продолжает вести диалог со своим мнимым собеседником, считая себя особенным, обладающим некими высшими способностями.

"Во-вторых, вы говорите "внутренний голос". Для психически больных людей слышимые ими "голоса" - это чуждые им существа, которые вторгаются в их мозг посредством радиоволн, божественного воздействия либо живущие прямо у них в голове. За мои 4 года работы в психиатрическом стационаре я не услышал ни от одного пациента, который бы назвал свои "голоса" внутренним голосом. Описания были самые разные: бог, марсиане, кварки, дьявол, сатана, разные имена собственные, которые они им давали.

В-третьих, вы говорите, что разговариваете со своим голосом. Больные люди прежде всего слышат голоса. Для них это неоспоримая реальность, в существовании которой они непоколебимо убеждены.

Чем упорнее переубеждать больного в ложности его галлюцинаций, тем больше он считать, что его собеседник либо сам больной, либо "за одно" с этими существами.

128

Но это ведь не обязательно? Я имею в виду считать этот голос чем-то реально существующим, а не галлюцинацией. Читал англоязычный форуме, люди отписывались о том, как у них проявились первые признаки шизофрении. Один человек, например, сказал о четком голосе отца, донесшемся из зала, когда в квартире он был один. И ведь на форуме они сидели, разговаривали и критично говорили о своих галлюцинациях.

+3
Ответить

Alexander, в ремиссии они вполне критичны и понимают болезненность тех переживаний

+5
Ответить

Далеко не все. Ко мне на прием каждый день приходит много пациентов в ремиссии. Для интереса я их спрашиваю: "Что же с вами было? Что это были за голоса? Откуда они?".

Отвечают что угодно, но только не по существу: "это сосед опыты ставил - какие-то приборы подключал... это через вышку сотовой связи фсбшники со мной общались - сейчас приглушили их наверное... это американцы опять что-то там вытворяли... это из параллельных вселенных сущности ко мне прилетали... это иисус отвечал на мои молитвы... это моя мама с того света общалась со мной...". Продолжать можно еще и еще.

+14
Ответить
Ещё 15 комментариев

Встречаются конечно критичные пациенты, но их очень мало. В основном это изначально люди с более высоким интеллектом. Они охотнее принимают назначенное лечение, быстрее входят в ремиссию.

+11
Ответить

А если говоришь сама с собой вслух - это то же самое?

+1
Ответить

В норме некоторые люди говорят сами с собой, например, проигрывая какую-либо ситуацию, представляют рядом с собой собеседника или просто высказывают свои мысли вслух, рассуждая. 

+11
Ответить

А нормально ли подумать о чем то, и сразу в мыслях это "озвучить"? Вот я кое-что быстро понял, но еще и разжевываю это словами самому себе в голове

+3
Ответить

Ненормально было бы, если бы вы спросили: "А нормально ли подумать о чём-то, и сразу в мыслях это кто-то озвучивает?". У вас нет ощущения отчуждения своих мыслей, вы понимаете, что ВЫ о чем-то подумали и ВЫ это озвучиваете.

+7
Ответить

А если человек проигрывает разные ситуации в своей голове? И в своей голове общается с теми или иными людьми? Радуется, смеется, так как будто все происходит в реальности? Он понимает, что просто представляет, то не может избавиться от этой привычки?

Или говорит с сам собой, опять же в голове. Типа: -ты хочешь кофе? -Да. пожалуй, можно выпить?

+3
Ответить

Это еще не психоз, но уже невроз. В частности, обсессивный синдром - навязчивые мысли в голове, навязчивые представления, навязчивые влечения - и всё это при сохранной критике.

+6
Ответить

Александр, вот вы сказали, что больной не осознает, что он болен. Но, например, насколько я знаю шизофренический бред это реакция больного на странные вещи, которые он чувствует, что с ним происходят. Значит он все-таки рассматривает их как ненормальные и старается дать им объяснение, только не приписывает это болезни? И может ли в таком случае человек с высоким интеллектом и аналитическим разумом, подготовленный (скажем сам психотерапевт) не впасть в бред, обнаружив и поняв что есть проявления болезни, а что нет, переживая в это время психоз в самом разгаре?

+1
Ответить

После просмотра фильма "Револьвер" начал считать свой внутренний голос врагом. Как с этим быть?

0
Ответить

Это значит, что пора бить тревогу и записываться к психологу? Или это можно исправить в самой?

0
Ответить

Alexander, да, больной человек рассматривает свои переживания, ощущения как непонятные, странные, чуждые, страшные, нереальные. Но это в самом начале шизофренического бреда. В силу патологичности мышления, кривой логики мозг вдруг находит простые объяснения этим странным и нелепым на первый взгляд ощущениям, переживаниям. Человека вдруг озаряет, он чувствует ментальное облегчение: "Аааа, точно!! А я-то думал... Это ведь сосед аппаратуру настроил за стенкой... То-то он молотком стучал вчера, да еще сверлил - аппарат свой настраивал и на стенку повесил, чтобы меня облучать... Я же его видел с черной сумкой, да еще посмотрел на меня как-то косо - точно, детали в ней нёс... Ну вот всё встало на свои места... А я-то думал, что со мной происходит...".

+5
Ответить

Вспомнил историю Джона Нэша, которая была показана в фильме и книге «Игры разума» (A Beautiful Mind). Ведь он, прожив с шизофренией долгое время, не смог от неё окончательно избавиться, но сумел-таки научиться не обращать на неё внимания. Это как один из исключительных случаев.

+2
Ответить

Если я внутреннему голосу придумала имя,  пол,  возраст,  то есть обрисовала как персонажа,  но понимаю,  что это в какой то степени он- одна из моих ипостасей (и даже знаю,  с какого времени этот персонаж появился и из-за чего)  мне не надо бежать к специалисту за волшебными таблетками?  

0
Ответить

А что если я обращена всегда не к себе? Я осознаю, что внутренний голос мой, но это всегда разжевывание, объяснение и размышление на разные темы с другим конкретным человеком. Монологи, обращённые к нему. Навязчивое состояние? Я заметила, что начинаю вести себя и говорить, как этот человек

+1
Ответить

Господа-акадЭмики, как ни совестно обманывать малообразованных людей?! Ставить психиатрические диагнозы, не исключив физическое повреждение мозга, не научно. Весьма признателен вам за то, что вы делитесь информацией и стремитесь делать благое дело!
Разграничение на уровни мышления, "мысли в мыслях, "голоса" и картинки)) одна большая условность.
Сложно описывать работу мозга, стремящегося к расширению способностей. Естественно, что происходят сбои в силу "слабости" белка. Органические соединения несовершенны, но жизнеспособны.
Есть желающие двигать Науку? Могу подкинуть пару интересных вопросов;) на пару-тройку диссертаций.

0
Ответить
Прокомментировать

В "Компромиссе" Довлатова, он писал, что разговаривать с собой - это вполне нормально. Главное, не начинать себе отвечать. ;)

Не волнуйтесь по этому поводу, если бы вы были больным человеком, то вы бы об этом уже точно знали.

4
Прокомментировать

Мне приходится иметь дело с незнакомой радиоаппаратурой, часто поврежденной, хотя я не ремонтник. Люди, присутствующие при моем общении с аппаратом, поначалу пугались, настолько странно  видеть весьма  взрослого человека, спрашивающего у железки, что у нее болит, какие симптомы и уговаривающего ее потерпеть... Ход рассуждений я очень часто проговариваю вслух, и критические замечания в свой адрес тоже, это сильно помогает, но со стороны выглядит убийственно. Я, кстати, визуал, то есть лучше воспринимаю информацию не ушами... Врачи, есть знакомые, утверждают, что мою психику оглоблей не повредишь. Совет - не заморачивайтесь! Пока видите своих тараканов - Вы нормальны, в пределах нормы, конечно... 

Смайл...     Успехов!

1

5 баллов!!

+1
Ответить

Спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить