Как можно повлиять на работодателя, если он заставляет брать отпуск за свой счет?

МедицинаОбразование+6
Анонимный вопрос
HR manager / HR консультант  · 6 янв 2016

Если вы работаете абсолютно официально, то понимая риск, что отношение вашего руководства к вам может измениться - просто не пишите заявление на отпуск за свой счет.

Компания не может вас заставить, и она вынуждена оставаться в рамках закона.

Аргументируйте тем, что вы знаете закон, и что отпуск за свой счет не входит в ваши планы и планы вашей семьи.

Это самый простой, безболезненный и спокойный путь.

Однако, если это какой-то крупный завод, в котором 40% персонала таким образом для сокращения издержек вынудили уйти, вам будет трудно устоять против общественного мнения.

Если вы работаете полуофициально или неофициально, держите в голове этот рсик: не согласитесь уйти в неоплачиваемый отпуск, можете лишиться работы. Взвесьте на внутренних весах - насколько вы нужны компании, насколько собственник в вас заинтересован, насколько значима и сильна ваша позиция, и если вы незаменимы - стойте на своем.

Вы кормите семью, зарплата единственный доход на который вы живете, вы не можете себе позволить не работать.

Но если вы один из многих, и легко заменимы - с вами лучше предпочтут проститься, чем иметь сложности в следующий раз.