Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жизнь и смерть ребенка считаются важнее жизни и смерти взрослого?

ПсихологияСмерть
Lior
  · 4,4 K
Дизайнер  · 30 дек 2015

Дети более невинны, они не успели ничего сделать плохого. Они не могут сами решить свои проблемы, без помощи взрослых им не обойтись. Беззащитность и открытость детей подкупает. Дети не толкают тебя выходя из вагона метро, не орут на тебя в пробке и прочее. Поэтому детей жалеют сильнее, чем взрослых.

В какой-то степени это проблема для взрослых людей, которые столкнулись с тяжелыми болезнями. Детских фондов помощи много, для взрослых же их значительно меньше. Этому посвящен проект «Большие люди». Создание фонда, где помощь оказывалась всем вне зависимости от возраста.

https://www.youtube.com/watch?v=LEaL61YPH5I

Мне кажется, что это по большому счёту связанно с тем, как человек в ходе эволюции адаптировался к уходу за потомством. Видимо такая реакция полезна для выживания. Других объективных причин, по моему мнению,быть не может. Все другие объяснения просто выражают некоторую эмоцию под обёрткой "здравого рассуждения". То есть не являются объективными, а скорее схожи с... Читать далее
Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 29 мар 2016
Ну, думаю подсознательно для взрослого человека другой взрослый - это если не открытая книга, то ты приблизительно знаеш, в чём сюжет. То есть, проффесию, талант в ней, характер человека, чего по максимуму может достичь человек. ТО есть порядочного хирурга жалеть будут больше, чем алкоголика-сантехника. А ребёнок - это лотырея. Он может вырости гениальным математиком... Читать далее
Помимо того, что упомянуто выше: Ребенок беззащитен. Ответственность за жизнь ребенка лежит на взрослых. Умер ребенок — значит, виноват взрослый. Недосмотрел, не уберег, не обезопасил. Возможно, это не касается случаев, не зависимых от людей (например, смерть от неизлечимого заболевания), хотя, мне кажется, и в этих случаях взрослые чувствуют подобие вины — за то, что... Читать далее