Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Победа над собой - это победа или поражение?

Зачем я это узнал?
Mery Kinder
  · 3,0 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 4 янв 2016

Так как победа над собой - это все же победа, то, следовательно, это win! Перефразируя Пелевина - Win Win Win! Но, все же, если задуматься, то любая победа может привести к поражению, являясь, так сказать, точкой невозвращения. Например, красуясь перед дамой джентльмен пересилил свой страх, а в итоге (возможно, даже, он успел покрасоваться и получится с этой дамы причитающееся восхищение) получил пером в ясные очи. Эта дилемма легко разрешается буддизмом. Что победа, что поражение - неважно, ибо завтра все это будет так же не важно. Но помните - "Дао, выраженное словами - не есть настоящее Дао".

Консультант  · 30 дек 2015
Наиболее распространенное употребление выражения "победа над собой" связано с победой сознательных реакций над бессознательными или инстинктивными поведенческими реакциями человека. В этом смысле, если придерживаться гуманистических теорий личности, выражение "победа над собой" имеет явную положительную коннотацию, т. е., должно рассматриваться именно как "победа". Так... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Победа над собой — это победа или поражение? — 5 ответов, задан 
Политолог, НИУ ВШЭ  · 2 мар 2018

Зависит от того, насколько была достигнута цель, которую вы ставили перед собой как мыслящий индивид (цель, предполагаемая вашим сознанием; цель, поставленная вами тогда, когда вы осознаете себя - «Я есть тот человек»). Если эта цель была достигнута, то это, безусловно, победа. В противно случае - поражение.

Победа над собой — это победа или поражение? — 5 ответов, задан 
Интересы  · 28 апр 2017

Действительно, "победа" означает финал битвы. Может быть, сначала надо разобраться, ради чего затеяна война с самим с собой, какова её цель, и объекты, против которых затеяно сражение. Если какая-то черта натуры портит вам жизнь, затрудняет общение с окружающими, от неё надо избавляться, и здесь победа будет благом. Но существуют просто комплексы, когда человек считает недостатком то, на что другие просто не обращают внимания, и тогда затраченные усилия только усугубят ситуацию, а могут нанести ещё больший вред : "Ах, мой вес превышает норму на 3 кг !" и начинаются изнурительные диеты и насилие над организмом разными штангами и марафонскими кроссами. Может быть перед началом боевых действий спросить себя - "оно того стоит ? и что будет в результате ?" На мнение окружающих тут полагаться не стоит, мало-ли как они к вам относятся. И умнее ли они вас - Бог знает. Наверное, многое зависит от того, как вы сами воспринимаете себя. Человек должен себя любить, но без фанатизма - от этого не должны страдать другие. Если вы часто конфликтуете с окружающими, и это вас тревожит, заинтересуйтесь, кому выгоден этот конфликт, и кто его инициатор. Это поможет самооценке. Не вините во всём себя, остальные тоже не ангелы.

Победа над собой — это победа или поражение? — 5 ответов, задан 
Первый
Анонимный ответ20 ноября 2020

Человек испокон веков выбирает между добром и злом. Он выбирал, выбирает и будет выбирать. У каждого из нас есть два начала: доброе, милосердное и злое, корыстное, просто их соотношение у каждого индивидуально. Каждый раз, когда человек работает над собой, а истинное значение этой фразы заключается в преодолении своих страхов, в избавлении себя от  вредных привычек или в изменений режима жизни в лучшую сторону и так далее, то он побеждает то ленивое, злое и пассивное начало. И это не зависит от процента выполнения цели, ведь даже первый шаг к своему ориентиру - это уже победа. Это уже победа.

Ссылаясь на предыдущий ответ, хотелось бы добавить, что даже в ситуации, где человек поддается "изнурительным диетам и марафонским кроссам", это всё равно победа. Да, пусть человек и живёт илюзиями, что его тело приобритёт идельную форму после этого насилия, в прямом смысле этого слова, но надо отдать должное, он силен духовно. Да, метод работы над собой ужасный, но сколько внутренних ресурсов было потрачено на преодоление своей лени!!! Я ни в коем случае не пропагандирую такой способ похудения, я лишь высказываю свою точку зрения о том, что для меня "победа над собой".

Однозначно, победа.

Победа над собой — это победа или поражение? — 5 ответов, задан 
Первый

Это поражение.

Можно много размышлять о своих тёмных и светлых сторонах. Но нельзя не брать в расчёт то, что это часть одного целого. Любой предмет на этой земле под светом солнца отбрасывает тень. Победа не в том, чтобы победить свои тёмные стороны, и не в том, чтобы культивировать светлые, а в том, чтобы примирить те и другие.

Есть день, и есть ночь. Есть отлив, и есть прилив. Есть осень, и есть весна. И зима, и лето. И всё это в нас, мы живём по этим ритмам и законам. Разве природа воюет с собой? Так почему нам нужна война?

Воюют те, кто хочет власти. А я хочу жить в гармонии с природой, и с собой.

Победа над собой -- это победа или поражение? — 1 ответ, задан 

Если человек победил в себе что то плохое, по его мнению,  то он победитель, плохое - проигравший (плохое потерпело поражение) Но в борьбе с самим собой бывает и другой момент, например, человек переборол чувство страха и украл что то у другого, его осудит общество. В таком случае человек, борясь с собой, навредил себе же, и стал проигравшим.

Победа над собой - это победа или поражение? — 1 ответ, задан 

Цитировать это хорошо. Но если говорить субъективно, то когда ты "побеждаешь над собой", ты уже другой человек, проигравший остался там, позади. Так что это однозначно победа, если ты конечно, не считаешь, что именно ты настоящий остался позади.

Победа над собой — это победа или поражение? — 5 ответов, задан 
Человек, у которого в лексиконе нет слова "неинтересно"  · 28 апр 2017

Это всегда победа. Преодолеть и не поддаться своим инстинктам (порой и низменным), чувствам и желаниям не каждый может. Для этой победы нужно ещё и знать свои недостатки.

Поражением будет, если пойдёшь на поводу своей плохой половины.