Победа над собой - это победа или поражение?

Зачем я это узнал?
Mery Kinder
На Кью задали 4 похожих вопроса
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 4 янв 2016

Так как победа над собой - это все же победа, то, следовательно, это win! Перефразируя Пелевина - Win Win Win! Но, все же, если задуматься, то любая победа может привести к поражению, являясь, так сказать, точкой невозвращения. Например, красуясь перед дамой джентльмен пересилил свой страх, а в итоге (возможно, даже, он успел покрасоваться и получится с этой дамы причитающееся восхищение) получил пером в ясные очи. Эта дилемма легко разрешается буддизмом. Что победа, что поражение - неважно, ибо завтра все это будет так же не важно. Но помните - "Дао, выраженное словами - не есть настоящее Дао".