В чем смысл венчания? Какова связь венчания и брака?

ПсихологияОбщество+3
Екатерина Нильсон
пользователь TheQuestion.  · 30 дек 2015

Отвечал на связанный с этим вопрос и скопирую оттуда:

Брак это особое таинство. Брак заключают сами люди и тот брак, который не венчался в церкви является тоже честным браком, союзом, который люди заключили и который надо уважать. То есть когда двое договариваются друг с другом и обещают друг другу супружеский союз с его ответственностью, то это и есть заключение брака. Далее его может регистрировать государство. Но перед Богом несут ответственность даже если не регистрировали. И далее может быть совершено таинство венчания брака. Ответственность несут даже если и не венчались. Трактовка, что если не венчались, то не считается, ошибочная.

========

Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

— Пространный Православный Катихизис

========

Благословляется и испрашивается благодать. Сам союз уже создан двумя любящими, в церкви же они свидетельствуют об этом и просят благословения и благодати.

Здесь можно найти много статей на эту тему: azbyka.ru azbyka.ru