Происходили ли в реальности события, которые описаны в Библии?

ОбществоРелигия+2
Никто Никтович
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 12 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Христиане относятся к описанным в Библии событиям как к реальным, которые были (и будут) на самом деле. Хотя, будущие события в пророчествах авторы часто описывают образами, аллегорически.
С научной же точки зрения некоторые факты и события могут быть доказаны, некоторые – не доказаны, или пока не доказаны. Кто-то соглашается с достоверностью Библии в большей или меньшей степени, кто-то отвергает всю или часть Библии.
Нужно понимать о каком периоде идёт речь и какими научными инструментами мы располагаем на этом временном промежутке.
Так что однозначного мнения в научном сообществе вы тут не найдёте.
При этом, Библия сама по себе является одним из наиболее сохранившихся памятников истории, аналогов которому не так уж много. Поэтому она сама может служить и служит отличным инструментом для изучения древности.
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 13 апр 2022  · revelat.ru
В Библии описываются как реальные события, так и притчи. При чем, иногда, притча может иметь под собой основанием реальные события, а то, что преподносится как реальное событие, на самом деле, может быть притчей.
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 31 дек 2015  ·
alexey.durnovo