Alina Zanegina
январь 2016.
798

Почему доллар на мировом валютном рынке-это 1,5 фунта стерлингов и 0,9 евро, а в России ситуация наоборот?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это использование прямого и обратного валютного курса.

Прямой валютный курс - это когда указывается, сколько можно купить на одну единицу заданной валюты.

Обратный валютный курс - это когда указывается, сколько нужно единиц заданной валюты для конвертацию в одну единицу другой валюты.

Пример: "курс доллара=73 рубля" - это прямой валютный курс доллара по отношению к рублю (мы указали, сколько можно купить рублей за 1 доллар).

Этот же пример является примером обратного валютного курса рубля (мы указали сколько нужно рублей, чтобы купить 1 доллар). Всё, что нужно знать о деньгах Как на самом деле работают системы денежных переводов?Если я куплю биткоины, что мне с ними потом делать?Как проще всего переводить деньги родителям, бабушкам и дедушкам?На чем экономят богатые?

Конечно, можно привести и прямой валютный курс рубля: 1 рубль = 1/73=0.0137 доллара.

Но согласитесь, что это будет не очень удобно.

Почему где-то указывается прямой валютный курс, а где-то обратный?

На самом деле, четкого правила нет. Указывается тот формат, который удобнее.

Например, удобнее говорить "73 рубля за доллар", чем "курс рубля составил 0.0137 доллара".

То же самое и с другими валютами. 1.5 доллара за британский фунт, 1.1 доллара за 1 евро (или 0.9 евро за 1 доллар).

6

Я, скорее всего, неправильно изложила свою мысль :( Я имела в виду, почему в России фунт-это самая дорогая валюта среди доллара и евро, а в мире доллар выходит самим дорогим относительно евро и фунта?

0
Ответить
Прокомментировать

Если правильно понял вопрос, то дело в направлении котирования. EUR/USD 1.1 - 1.1 доллара за 1 евро. USD/EUR 0.9 - 0.9 евро за один доллар, что равнозначно.

-4
Прокомментировать
Ответить