Чем занимается компьютерный лингвист?

ОбразованиеТехнологии+6
Lena Konchalovskaya
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 30 дек 2015

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, хорошо бы прочитать роман А. Солженицына "В круге первом". Там подробно описана эта наука, правда, в тот период, когда компьютеров ещё не было, вместо них было огромное количество расчетов. Науку двигали филологи и математики. Одна из задач - формализация речи, в частности, определить по записи телефонного разговора, кто говорил.