Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать,если учишься на одной специальности,уже и диплом не за горами, но чувствуешь,что это не то,чем хотела бы заниматься в жизни?Как найти свое признание?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Карина Михайлова
  · 18,9 K
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 17 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

Первое: раз диплом не за горами, то лучше не бросать учёбу, а завершить этот жизненный этап :)

Второе: оглянитесь вокруг! Возьмите передышку и просто наблюдайте за собой. Что вам интересно? Что вдохновляет? Как вариант, можно пройти тесты на профориентацию. Про бесплатные знают все, но есть и платные услуги с консультацией специалистов профориентологов — возможно, вам такой вариант принесёт болше пользы.

Третье: загляните на сайты крупных онлайн-школ — Нетология, Skillbox, GeekBrains. Просто пробежитесь по каталогу курсов и профессий — вдруг увидите то, что вас заинтересует. Это могут быть специальности, о которых вы раньше даже не слышали! Многие из них (если не большинство) не встретишь в вузах, поэтому будет полезно ознакомиться с ними и открыть для себя новые возможности. А вдруг вы найдёте курс, который как-то связан с вашей специализацией в вузе — это было бы двойной удачей)

Четвёртое: объединим второй и третий пункт — это можно сделать у нас на сайте. Мы собрали самые разные онлайн-курсы России и СНГ и поместили их в каталог по категориям. А ещё разработали мини-тест, пройдя который программа предложит подходящие именно вам курсы и направления. Одним выстрелом двух зайцев! Удачи!

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
В любое дело, в учёбу надо волевым усилием вложить труд,время и это дело вам понравится (даже рыбокосервная промыш... Читать дальше
Юрист в IT. Рождена преимущественно для любви.  · 31 дек 2015
Расскажу по своему опыту: пошла на юр специальность, потому что мама сказала :) до середины 5-го курса была заинтересована, но чтобы прикипеть нет. Потом вышла на ИТ специализацию и окунулась в новую для себя сферу. Как бы я не хотела работать юристом, сейчас я в команде старт апа как раз юрист и это абсолютно не мешает реализации моего предназначения (я его не нашла... Читать далее

Просто посреди учебы или летом пойти в другую интересную отрасль попробовать себя в ней, ну например, кем всегда хотелось быть в детстве.. И понять, чего на самом деле хочется. У меня было так, когда я поняла, что лучше работать мне по специальности, на которую учусь,что роднее это и нужнее

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 30 дек 2015

Я за то, чтобы сделать и получить диплом, а после него пойти в магистратуру на ту специальность, которая вам кажется ближе и интереснее. Когда вы сделаете и защитите диплом, у вас появится важный опыт выполнения целостной работы на заданную тему, который вы сможете применить на другом образовании или где-то еще.