Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой исторический деятель является вашим кумиром или кем вы восхищаетесь? p.s. И почему именно он/она?

ИсторияПолитология+5
Даниил Ф
  · 12,4 K
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 апр 2022  ·
asocial_gumoMEM
У меня восхищение вызывает император Николай I. Человек, которого совершенно не готовили к правлению, восходит на престол в условиях жесткого кризиса внутри элиты и попытки государственного переворота. При этом в стране огромное количество проблем - изжившее себя крепостное право, катастрофическая ситуация с финансами, нехватка квалифицированных кадров для управления и так далее, и тому подобное. И все это надлежит решать человеку, который куда больше хотел быть военным инженером. И надо сказать, что он сделал куда больше, чем распиаренный старший брат. С Николая I начинает реально работать "Табель о рангах", обеспечивая формирование бюрократического аппарата, в который входит все больше представителей других сословий, помимо дворян. С именем Николая же связан Золотой век русской культуры (при этом те самые деятели культуры и создали ему "черный пиар" во многом). Начинается и процесс модернизации страны, продолженный его сыном. Хотя стоит признать, что во внешней политике Николай совершил две ошибки (которые, кстати, сам признал): решил помочь Австрии с подавлением венгерского восстания, и доверился словам английских дипломатов в Восточном вопросе.
Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
Добро пожаловать в клуб иррациональных любителей Николая I!
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 15 апр 2022
О, одним из таких был, есть и будет Федор Никифорович Плевако.  По роду службы моей адвокатом в Донецке ознакомился с работой Плевако и восхитился. Мечта и цель - стать видным защитником в суде, как Федор Никифорович в своё время.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Плевако,_Фёдор_Никифорович  Сложная работа у адвокатов - защищать убийц, воров, мошенников и часто она по... Читать далее
Всё, что связано с судами в ДНР это ко мне +79493043644Перейти на vk.com/ukvip
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 17 апр 2022
Никакой. Уже много лет не покидает устойчивое убеждение, что все примеры и образы прошлого безнадежно устарели и излишне последовательная ориентировка на них критично, если не катастрофически, тормозит прогресс. Так как они создают "вирусные" предустановки в восприятии реальности, формировании убеждений и принятии решений, самоубийственно портящие логику и математику... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Историк-архивист  · 7 сент 2022
Михаил Михайлович Сперанский (1772–1839) – великий русский реформатор, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Сын обычного сельского священника благодарю своим уникальным способностям, феноменальной памяти и другим талантам был замечен императором Александром I, вошёл в Государственный Совет. Он стал автором проекта преобразования системы... Читать далее
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 13 апр 2022
Почти аналогичный вопрос я задал американцу Кристоферу Дэю, с которым пришлось работать два месяца. Не задумываясь он ответил: *Мой кумир- это  Я!*  Я был озадачен его искренностью: молодой парень, с высшим образованием, специалист-профессионал, покладистый, скромный и…такое самомнение! Гораздо позже понял, что подобная черта присуща многим. При этом они уважают свободу... Читать далее
Первый
Кандидат филологических наук  · 30 дек 2015

Я всегда восхищалась де Голлем, потому что и жизнь у него героическая, и мужество удивительное, как во время Второй мировой войны, когда он создал Свободную Францию, так и в период алжирского кризиса. А когда на плебисците Франция сказала ему "нет", он ушёл. Честь и благородство французского офицера.

студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 31 дек 2015
Наполеон I Бонапарт. Человек, который прошел жизнь провинциала на средиземноморском островке, борьбу в военном коллеже, трудный путь от лейтенанта от артиллерии до генерала (тут и Тулон 1793, и Восстание 13 вандемьера 1795); здесь и личные истории любви, постоянные интриги в молодом республиканском аппарате. Затем, целая эпоха от Итальянской кампании до падения Парижа... Читать далее
Юрист-правовед  · 13 янв 2016

Никколо Макиавелли. Один из умнейших людей своего века, труды которого имели огромное влияние уже в своё время, более того, они актуальны и сейчас.

Сотрудник "Билайн"  · 9 янв 2016
Салах-ад-Дин, или Саладин - основатель династии Айюбидов. Харизматичный лидер и талантливый полководец, сделавший себе головокружительную карьеру, но в первую очередь - невероятно благородный человек, первый рыцарь исламского мира. Его уважали и друзья, и враги, великий христианский король Ричард обменивался с ним любезностями. Взяв Иерусалим, он не позволил своим... Читать далее
Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 30 дек 2015

А почему бы не назвать Власова? Только не того, который "предатель", а того, который военачальник. Который никогда не бросал своих бойцов (что впоследствии привело к пленению нацистами, а в другом случае и смерти)