Какой исторический деятель является вашим кумиром или кем вы восхищаетесь? p.s. И почему именно он/она?

ИсторияПолитология+5
Даниил Ф
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 апр 2022  ·
asocial_gumoMEM
У меня восхищение вызывает император Николай I. Человек, которого совершенно не готовили к правлению, восходит на престол в условиях жесткого кризиса внутри элиты и попытки государственного переворота. При этом в стране огромное количество проблем - изжившее себя крепостное право, катастрофическая ситуация с финансами, нехватка квалифицированных кадров для управления и так далее, и тому подобное. И все это надлежит решать человеку, который куда больше хотел быть военным инженером. И надо сказать, что он сделал куда больше, чем распиаренный старший брат. С Николая I начинает реально работать "Табель о рангах", обеспечивая формирование бюрократического аппарата, в который входит все больше представителей других сословий, помимо дворян. С именем Николая же связан Золотой век русской культуры (при этом те самые деятели культуры и создали ему "черный пиар" во многом). Начинается и процесс модернизации страны, продолженный его сыном. Хотя стоит признать, что во внешней политике Николай совершил две ошибки (которые, кстати, сам признал): решил помочь Австрии с подавлением венгерского восстания, и доверился словам английских дипломатов в Восточном вопросе.
Добро пожаловать в клуб иррациональных любителей Николая I!