Jean Claude
апрель 2016.
330

Насколько перспективна генная технология CRISPR–Cas9 ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Это технология будущего, которая стала реальностью. Сейчас оттачивается использование CRISPR-Cas9 на эмбрионах животных и даже человека (потом эмбрион уничтожают). Это позволяет оценить риск неправильной "работы" этих ножниц ДНК. Я, как генетик, в предвкушении работы с CRISPR. Это революция медицины, однозначно.

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
Irina Zhegulinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3

А как по вашему, это позволит лечить болезни уже у взрослых людей, в том числе отдвигать старение. С другой стороны, если научатся редактировать эмбрионы, то тут возникают и этические проблемы - ведь возможность стать сверхлюдьми в будущем будет не для всех эмбрионов - и как бы это ни привело к антиутопическим сценариям в будущем

0
Ответить

Это позволит лечить некоторые наследственные болезни и у взрослых. Сверхчеловек- это тоже что-то не совсем научное, а скорее научно-фантастичнское. Нам еще далеко до тех сюжетов, о которых вы думаете. Пока все проблемы приземленнее. Если новая технология позволит избавиться от редких генетических заболеваний, то это будет сродни победы над оспой в 10 степени.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить