Зачем Деду Морозу посох?

Мода и красотаСтиль+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 30 дек 2015

Посох это древнейший символ власти.

В церкви (Православной, Католической и других древних, например Армянской апостольской) епископы и сейчас имеют посох как символ власти.

Санта Клаус (Святой Николай) имеет посох как епископ Мир Ликийских (город в Византии, ныне около Демре в Турции).

Посох в разных формах это и маршальский жезл, и скипетр государя (и фараонов, например) (скипетр -- буквально "палка, опираться" на древнегреческом).