Какого черта?

Зачем я это узнал?
Пётр Смоляницкий
учитель биологии, химии и английского языка  · 18 янв 2016

Поскольку я не верю в существование злых духов, черт в любых человеческих проблемах не виноват. Поэтому ответом на вопрос "Какого черта?" будет лишь "Никакого".

Но если вы христианин, верите в существование злых духов, то тогда перед вами открывается поистине безграничный набор различных типов чертей. Как сообщает сайт православной энциклопедии pravenc.ru имя «черт» может обозначать как сатану, так и подчиненных ему злых ангелов. Таким образов винить в ваших жизненных неурядицах можно как самого главного Сатану, так и прочих колоритных персонажей: лешего, домового, водяного, барабашку, полтергейста.

Также можете выбрать подходящего черта на этой странице википедии wikipedia.org