Кто первым открыл Америку: Христофор Колумб, Америго Веспуччи или викинги?

ИсторияГеографияНаука
Adam Adam
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 14 апр 2020

Для ответа на этот вопрос требуется уточненить понятие открытия Америки. Если считать открытием достижение берегов Америки вообще, то туда ходили и плавали все желающие начиная с древних азиатов и папуасов, затем египтян, финикийцев, этрусков, римлян и т.д., и заканчивая китайцами в начале 15-го века. И кто именно был первым мы точно не знаем. Но проблема в том, что эти первооткрыватели были эгоистами и никому про свои открытия не рассказывали, карты не составляли, описания не публиковали, крупные колонии в Америке не строили, торговые отношения не налаживали и т.п. (в лучшем случае речь могла идти о каких-то далёких землях), поэтому их путешествия прошли незаметно для мировой общественности и человечества в целом. Тоже самое можно сказать и о Христофоре Колумбе. Он ведь так и не понял, что открыл новую часть света и целых 2 огромных материка (сначала речь шла только о горстке островов и какой-то неизвестной земле).

А вот настоящая революция в сознании европейцев произошла только тогда, когда они осознали масштабы Нового света и нанесли на карту новые материки. Получается что, открывали Америку много раз, но практически бесполезно для человечества. А вот после исследований Нового света и осознания его потенциала средневековыми европейцами началась массовая колонизация и развитие трансатлантических путешествий, что было действительно значительным событием. А это произошло благодаря Америго Веспуччи и его соратникам.