Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины боятся мышей?

ПсихологияОтношения+2
Володя Берхин
  · 13,4 K
Темы: наука, политика.  · 28 авг 2020

Все пишут не то. Причина в другом. В природе не было контрацепции, а выживала среди хищников и без медицины лишь та популяция, которая могла активно размножаться. В итоге, за миллионы лет все люди древности были потомками тех, кто рожал много. Это был отбор. Поэтому состояние беременности тогда для женщины являлось обычным делом. А так как медицины не было, то все проблемы со здоровьем, включая укусы насекомых и какие-то инфекции (которые и могут переносить мыши), организм должен был побороть сам. Отлежаться, переболеть и очухаться. У мужчин это получалось, поэтому они спокойнее относятся к таким вещам. А беременная женщина в этих случаях рискует плодом или своей жизнью тоже, так как организм тратит силы на другое и может не справиться с этими проблемами. Поэтому женщинам дан инстинкт самосохранения от таких угроз, они сторонятся грызунов и насекомых. Это дополнительная защита для них от Матери Природы.

Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 6 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Многие женщины боятся мышей. Мышь такая маленькая, издает всего лишь писк, но страхи по отношению к этим зверькам являются распространенными среди женской половины планеты. Мыши всегда являлись признаком чего-то грязного, несущего болезни. Они прогрызают дырки в стенах, в мебели, в вещах. Это вызывает как минимум неприязнь. А у кого-то ужас и страх. Мусофобия – боязнь... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
пролетарий умственного труда  · 30 дек 2015

Потому же, почему же и мужчины. Страхи не зависят от пола.

А люди вообще мышей боятся из-за того, что мыши ассоциируются с опасностью: они зубастые, у них когти, они сгрызают все на своем пути, шумят, их очень тяжело поймать, они могут нечаянно оказаться там, где хранится еда, а еще и заболевания разные могут переносить.

Все то же можно сказать про собак, кошек, кроликов и других) почему не боятся их?))

Я могу говорить за себя: мышей не боюсь. Я испытываю при них сильное чувство брезгливости, потому что это среднеопасные животные, являющиеся переносчиками всякой гадости.

Журналист, копирайтер  · 7 янв 2016
У меня нет возможности дать экспертный ответ с точки зрения этологии, поэтому объясню на собственном примере. Реакция зависит от ситуации. Мне лично нравятся грызуны, они очень симпатичные, за ними интересно наблюдать. Но одно дело - следить за возней крыс на газоне, совсем другое - встретиться с мышью в замкнутом пространстве. При виде друг друга мы впали в состояние... Читать далее