Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

А зачем вам это? Мат - это часть языка, и, пожалуй, только в русском языке он относится к табуированной лексике, и поэтому, кстати, на мой взгляд, им так часто злоупотребляют. Запрещено в обществе - значит привлекательно. Тут ведь важно не переборщить, понять, в какой ситуации можно, а в какой нельзя. Иногда ведь без него ну просто не обойтись! Пусть ханжи заплюют меня. Язык - это живой организм, мы не можем отказаться от его части, не можем отрезать ее, это будет искусственно и бесполезно.

Ну если проблема заключается в том, что выражение любой мысли без мата в принципе для вас невозможно, единственный способ перестать ругаться матом - это жесткий самоконтроль, вам придется следить за каждым своим словом и каждый раз отмечать для себя, когда вы в очередной раз ругнетесь. Со временем будет проще сдерживаться. Если же, матерные слова заменить нечем, то нужно больше читать и расширять лексический запас, тогда появятся варианты😀

Дарья Астраханцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3

"только в русском языке он относится к табуированной лексике"

Ну, да, конечно, так и представляю себе английскую королеву, которая сыпет мавефаками на приеме.

Просто разные языки имеют разный возраст и с возрастом языка табуированность меняется. Ну и разные культурные среды с одним и тем же языком, но разными табу, конечно. Со временем и наш мат ещё сильнее распространится, но не во всех средах. Показательно, я замечал на Кавказе и в Закавказье, часто говорят на своём языке, но вставляют русские ругательства. Пример именно табуированности и своеобразного "обхода" этой табуированности. У них неосторожное слово может очень дорого обойтись. Хотя, конечно, они и на своём ругаются тоже.

0
Ответить

Пример про королеву совсем неудачный. У мата, как и у любой лексики, есть свои сферы употребления. Вот вам простой пример: Посмотрите любой фильм на английском языке и посчитайте, сколько раз они там смастерились. А теперь найдите (это будет непросто) русский фильм с матом

+2
Ответить

> Просто разные языки имеют разный возраст и с возрастом языка табуированность меняется.

Чем старше язык, его свободная литература и фильмы, тем меньше в них табу. Раньше и книг на русском с матом было почти не встретить, а теперь полно. Точно также и фильмы будут с открытым матом. Сейчас же уже полно фильмов с матом завуалированным. Раньше этого не было.

Так что это своеобразное развитие языка.

Про сферы. Я и пишу разные культурные среды. Давайте назовем их сферами. Это что-то меняет? Нет. В английском точно также

Все знают, что слово фак особое слово. Оно всегда особое. Но в офисе его можно произносить, а на приеме у королевы -- нет. Это и есть табу.

То есть табуированность (понятие о том, что слово особое) есть и в английском и в других языках.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить