Roman Otradny
март 2016.
2716

Знаете ли вы политиков, которые меняли фамилии из-за неблагозвучности?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Из современных политиков - Игорь Албин (бывший министр регионального развития, бывший губернатор Костромской области, нынешний вице-губернатор Санкт-Петебурга). До 2014 г. Игорь Албин был Игорем Слюняевым.

В оппозиционных расклады такие:

Владислав Наганов (сторонник Алексея Навального, писал аналитические статьи для ФБК и ко) на самом деле Гаганов.

Националист Александр Белов на самом деле Поткин. Еще один националист Владимир Тор - Владлен Кралин.

Еще пишут, что Наталья Пелевина была и продолжает быть Натальей Студеновой.

15

Просто с языка сняли))

0
Ответить

Не только с вашего, Илья. Пока печатала свой ответ, меня опередили))

0
Ответить

Регина, чтобы не было обидно, я навспоминала о других)

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Конечно.

Иосиф Виссарионович Джугашвили, например, известен совсем под другой фамилией.

Также сохранили партийные псевдонимы Вячеслав Скрябин, известный нам как Молотов, и Леа Розенфельд, он же Каменев

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10

Вспомнился также господин Ульянов Владимир Ильич. Он хоть и не менял фамилию, но под псевдонимом Ленин он стал более известным.

0
Ответить
Прокомментировать

Последним известным мне чиновником, решившим сменить фамилию, является вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Раньше он именовался Игорем Слюняевым и доставлял журналистам много радости.

Отмечу, что сам Албин объясняет свое решение не ассоциативным богатством предыдущего варианта, а заботой о памяти предков. "В течение нескольких последних лет по моему заказу проводились генеалогические исследования. Исследования родословной моего рода. Мои предки были Албины, и в середине XIX века не по своей воле моему роду пришлось поменять фамилию. Когда я познакомился с исследованием, у меня появилось желание восстановить историческую справедливость в отношении своего рода", - приводит слова чиновника РИА Новости.

Остается догадываться, какие именно обстоятельства вынудили Албиных решиться на такое благозвучное переименование...

6
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить