Если раздать все валютные резервы поровну всем людям, смогут ли они их одновременно потратить?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Антон Вячеславовичъ
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 2 янв 2016

Да, смогут.

Однако при этом очень сильно вырастут цены на товары и услуги. Дело в том, что при увеличении денежной массы в экономике должно увелиться либо количество товаров, либо цены (для более подробной информации посмотрите в интернете термин "уравнение обмена Ирвинга Фишера").

Если мы говорим в терминах "одновременно", то очевидно, что мгновенно количество товаров не вырастет (не успеет). Значит, вырастут цены. При этом они вырастут сопоставимо с тем, сколько денег раздадут.

Как это выглядит? Спрос на товары сильно вырастет, люди кинутся тратить полученные "на халяву" деньги. Разумеется, все продавцы сразу же поднимут цены.

Что будет в итоге? Цены вырастут, а резервов уже не будет.

Поэтому ответ на ваш вопрос "да, смогут". Но стоит ли так делать?