Недорогое французское вино в России — это специальная экспортная шняга или бутылки которые стоят 1-2 евро на родине?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Григорий Родбел
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 27 дек 2020  · winefan.ru

Важно понимать, что экспортная цена и розничная значительно различаются. То вино, которое во Франции продаётся за 5-6 евро в супермаркете, при оптовой торговле за рубеж может оцениваться в 1-2 евро. Это нормально, потому что напиток проходит очень долгий путь от производителя к прилавку. Вы же не удивляетесь, что килограмм зерна у фермеров стоит 4 рубля, а килограмм муки в супермаркете – уже 40 рублей.

Второе: не всё французское вино – «элитное». Да, есть винтажные и коллекционные сорта. Но абсолютное большинство напитка, производимого французскими виноделами – это купажированный. Он сделан из винограда разных годов урожая, из разных апелласьонов, разных способов выдержки и так далее. Это не делает вино хуже, оно делает его другим.

Поэтому, покупая недорогое французское вино, вы можете быть уверены – это ровно то же вино, которое пьют французы. Но ожидать от него невероятно высоких вкусовых качеств не стоит. Даже французское вино может быть плохим, особенно ориентированное на массовое производство.