В чем разница между государственными строями Ленина и Сталина? Плюсы, минусы, подводные камни?

Темы нет
Boris Kalin
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 12 апр 2022
Сначала давайте разберёмся что такое государственный строй? Государственный строй  система политико-правовых, административных, экономических и социальных отношений в государстве, которая устанавливается основными законами (Конституцией, основополагающими законами, декларациями о независимости и т. д.), а также структура государства, обусловленная социально-экономическим развитием общества и соотношением политических сил в стране.
В силу сказанного становится понятно, что никакой разницы между строем Ленина и Сталина НЕТ. Они оба сроили в нашей стране одно и то же - СОЦИАЛИЗМ. Причем некоторое время, до смерти Ленина, делали это вместе. Если хотите можете называть это Социалистическим Государственным строем. Ошибки не будет. За одно скажу чем отличается социализм от капитализма. Социализм исторически пришёл на смену капитализма. То есть согласно диалектике это более современный, более прогрессивный и более справедливый строй, чем капитализм. Экономически при социализме средства производства принадлежат государству. Это прежде всего прекращает эксплуатацию человека человеком. Поскольку все заводы принадлежат не отдельным владельцам и даже не АО (при социализме их нет), то их директора являются нанятыми государством служащими. Директор, не являясь владельцем предприятия не заинтересован в процессе эксплуатации и насилия над рабочими. Он не получает прибыли, его зарплата, как и рабочих зависит от выполнения месячных планов. Выполнил завод план, получили все премию. То есть благодаря отсутствию частной собственности на средства производства, при социализме отсутствуют противоборствующие классы! Нет эксплуататоров и нет эксплуатируемых. Частный наемный труд запрещен. При капитализме наоборот, главенствует частная собственность на средства производства, возведённая в ранг святыни. Однако владелец любого предприятия, в погоне за прибылью становиться угнетателем и эксплуататором. Поэтому увеличивается рабочий день, снижаются или не растут зарплаты. Распределение денег внутри предприятия можно описать одним предложением - всю прибыль и сверхприбыль забирает хозяин (владелец). Хотя процесс обращения произведённой продукции в деньги, происходит исключительно благодаря рабочим. Ленин и Сталин никогда не были антагонистами. Сталин называл Ленина своим учителем. Исторически сложилось так, что Ленин шёл несколько впереди и больше был теоретиком, Сталин шел чуть сзади но рядом, оставался всегда верен тому, что провозглашал Ленин и был его последователем во всём. Между ними никогда не было принципиальных разногласий. Были дебаты и была партийная критика, но для тех лет это вполне нормальные процессы, которые помогали в продвижении идей марксизма вперёд. Благодаря этим людям, мы не только избавились от царизма с его разрухой и тупостью, но и смогли шагнуть далеко вперед по пути развития и прогресса, провели феноменальную индустриализацию такого масштаба, которую Мир не видел. Рекордная производительность труда составляла 17% в год, а стабильная 14% роста. Капиталистам такое не снилось. Их мечта 7-9% . Сегодня говорят что 5% и больше не надо. Мы победили нацизм, заняли второе место в мировой экономике. Первое место занимали США с 40%, а мы второе с 20%. Кто -то скажет, что большой разрыв. Он обусловлен тем, что в СССР принцип распределения товарной массы был остаточным. Это значит каждое предприятие имело месячный план, возведенный в ранг закона (попробуй не выполни), который рассчитывался исходя из потребностей населения. Предприятие могло отправлять на экспорт только ту продукцию, которая производилась сверх плана. Мы не стремились к этому, как получилось, так получилось. В капиталистических странах такого закона никогда не было, поэтому их корпорации стремились захватить внешний рынок в ущерб внутреннему. Тем не менее если сравнивать товарный оборот, то СССР был недосягаем. У нас работали гиганты индустрии. Только тракторных заводов работало 16 против 5 в США. Мы выпускали больше всех самолетов и больше всех ракет и ракетных и авиационных двигателей соответственно. Не буду перечислять все товары, которые мы производили внутри страны, приведу только один пример, вся Европа, начиная с Советских времен покупала в сумасшедших количествах нашу авиационную фанеру.