В каких случаях надо говорить «модерновый», а в каких «модернистский»?

Искусство и культураНаукаЯзык
Sima Orekhanov
Филолог, психолог, организатор мероприятий. Люблю художественную литературу, театр...  · 12 апр 2022
Моя точка зрения на употребление данных слов опирается на их словарное значение.
Модерновый - современный и модный. Образовано от слова модерн (художественное направление в архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве). Слово модерн имеет несколько значений - 1) эпоха модерна (исторический период); 2) стиль в европейском искусстве конца XIX — начала XX веков; 3)архитектурный стиль, получивший распространение в Европе в конце XIX — начале XX века; 4) танец модерн - одно из направлений современной зарубежной хореографии. Исходя из этих значений, возможно и различное употребление.
Модернистский - связанный, соотносящийся по значению с существительными модернизм и модернистМодернизм - это одновременно философское и художественное движение (конец - XIX — начала XX веков). Движение отражало стремление к созданию новых форм искусства, философии и социальной организации, которые отражали недавно возникший индустриальный мир, включая такие черты, как урбанизация, новые технологии и война.
Модерный, модерн - речь идёт о стиле искусства. Модернизм же — это по сути понятие-обобщение, которое включает в себя события и разные направления в искусстве с конца 19 века вплоть до середины 20-го. Хотя и эта тема по сей день является предметом спора исследователей.
(В ответе использованы формулировки различных словарей).