Хочу заниматься наукой.Какой из университетов благоприятнее: МИФИ или МФТИ?

ОбществоОбразование+3
Никита Мариевский
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 17 янв 2016

В целом, по атмосфере и возможностям, МФТИ заметно выигрывает. Множество лабораторий и научных центров, которые сейчас активно развиваются. Очень хороший преподавательский состав, cтуденты сильнее, поскольку поступить сложнее.

Тем не менее, стоит учитывать, что есть некоторые направления науки, в которых МИФИ традиционно сильнее, поскольку они являются его профилем. Это плазменные и ядерные технологии, физика высоких энергий и лазеров, атомная энергетика. Это значит, что если Вы понимаете, что Вас интересует атомная/ядерная отрасль и Вы хотите там работать, то скорее всего Вам ближе МИФИ.

Также стоит учитывать, что в МФТИ выше моральный прессинг. Учиться здесь приходится больше, и у такого подхода есть как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому, в некоторых случаях, учеба в МИФИ, или в том же МГУ, дает более «прямой» вход в науку.