Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу заниматься наукой.Какой из университетов благоприятнее: МИФИ или МФТИ?

ОбществоОбразование+3
Никита Мариевский
  · 5,5 K
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 17 янв 2016

В целом, по атмосфере и возможностям, МФТИ заметно выигрывает. Множество лабораторий и научных центров, которые сейчас активно развиваются. Очень хороший преподавательский состав, cтуденты сильнее, поскольку поступить сложнее.

Тем не менее, стоит учитывать, что есть некоторые направления науки, в которых МИФИ традиционно сильнее, поскольку они являются его профилем. Это плазменные и ядерные технологии, физика высоких энергий и лазеров, атомная энергетика. Это значит, что если Вы понимаете, что Вас интересует атомная/ядерная отрасль и Вы хотите там работать, то скорее всего Вам ближе МИФИ.

Также стоит учитывать, что в МФТИ выше моральный прессинг. Учиться здесь приходится больше, и у такого подхода есть как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому, в некоторых случаях, учеба в МИФИ, или в том же МГУ, дает более «прямой» вход в науку.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 22 мар 2021
Я знаю людей, которые закончили и тот и другой вуз, я сам закончил третий. Мое мнение, что вуз не дает никаких преимуществ, если у Вас нет конкретных намерений. Изучите темы диссертаций, которые защищают по интересующим направлениям и Вы поймете, где и чем Вы хотите заниматься. Сейчас наука очень узконаправленная и часто зависит от предпочтений Вашего научного... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 29 дек 2015

По силе научных групп я бы сказал, что сейчас МФТИ заметно получше будет. А вот где с образовательной точки зрения лучше и эффективнее учиться, я не знаю.