Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определить что у меня нету подобных галлюцинаций как у героя фильма "Игры разума" ?

МедицинаПсихология+5
Илья Тарханов
  · 4,1 K
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 30 дек 2015

Джон Нэш страдает шизофренией, соответственно и симптомы. В фильме показано довольно вольное из изложение. Вопрос, скорее, в том, как понять, не страдаете ли вы этим жутким заболеванием. Как правило, галлюцинациям предшествуют другие симптомы, зависящие от вида заболевания, и эти симптомы проглядеть сложно. Есть один популярный тест: попробуйте закрыть глаза и представить качающиеся качели. Качели должны качнуться десять раз вперёд и десять раз назад, а после этого остановиться. Если вы не можете мысленно остановить их - то это не очень хорошо. Потому что один из признаков шизофрении это когда "мысли начинают думать сами себя", т.е. выходят из под контроля.

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 30 дек 2015
Да никак. Отличительной чертой психоза как раз и является потеря критического осмысления собственного состояния. При этом человек может быть с виду полностью адекватен, но лишь до тех пор, пока речь не зайдёт о содержании его бреда и галлюцинаций, и лишь тут проявится его психоз. Упомянутый выше тест с качелями, увы, верным критерием шизофрении не является. Эта болезнь... Читать далее
Первый
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 31 дек 2015
Бред на то он и бред, что разубеждению не поддается, т.е. критики у психически нездорового человека к своему состоянию нет. Человек не считает свое психическое состояние болезненным. Делаем вывод, что помочь найти, что истинно, а что подкреплено болезненным психическим состоянием, может только критика со стороны окружающих. Бред и галлюцинации являются симптомом не... Читать далее
программист, эмигрант ногами в Германию, украинец  · 31 дек 2015

Чтобы отличить галлюцинацию от реального объекта попробуйте вытянуть уголки глаз. Тогда изображение, которое проходит через оптическую систему глаза размоется, а то, что нарисовано вашим мозгом самостоятельно -- останется четким. Во всяком случае, так было написано в каком-то паблике Вконтакте. Значит, это правда.

Когда снимаем одежду, то тело приятно расслабляется.  · 31 дек 2015
Порой, я не верю, что этот мир реален. Я больше поддаюсь мнению что то, что я пишу в рассказе - есть правда. Там я чувствую себя намного лучше и понимаю каждого персонажа о котором я пишу или веду речь. Конечно, я понимаю, что то что я пишу лишь мой вымысел. Я вселяюсь в каждого персонажа и хочу прочувствовать всю его душу и жизнь с самого его рождения до нынешнего, о... Читать далее