Илья Тарханов
декабрь 2015.
2082

Как определить что у меня нету подобных галлюцинаций как у героя фильма "Игры разума" ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Да никак. Отличительной чертой психоза как раз и является потеря критического осмысления собственного состояния. При этом человек может быть с виду полностью адекватен, но лишь до тех пор, пока речь не зайдёт о содержании его бреда и галлюцинаций, и лишь тут проявится его психоз.

Упомянутый выше тест с качелями, увы, верным критерием шизофрении не является. Эта болезнь является крайне полиморфной, поэтому точно выявить её может лишь врач, и то не всегда на первой консультации.

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
27
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Джон Нэш страдает шизофренией, соответственно и симптомы. В фильме показано довольно вольное из изложение. Вопрос, скорее, в том, как понять, не страдаете ли вы этим жутким заболеванием. Как правило, галлюцинациям предшествуют другие симптомы, зависящие от вида заболевания, и эти симптомы проглядеть сложно. Есть один популярный тест: попробуйте закрыть глаза и представить качающиеся качели. Качели должны качнуться десять раз вперёд и десять раз назад, а после этого остановиться. Если вы не можете мысленно остановить их - то это не очень хорошо. Потому что один из признаков шизофрении это когда "мысли начинают думать сами себя", т.е. выходят из под контроля.

5
Прокомментировать

Бред на то он и бред, что разубеждению не поддается, т.е. критики у психически нездорового человека к своему состоянию нет. Человек не считает свое психическое состояние болезненным. Делаем вывод, что помочь найти, что истинно, а что подкреплено болезненным психическим состоянием, может только критика со стороны окружающих.

Бред и галлюцинации являются симптомом не только шизофрении, но и других психических заболеваний.

Одними из главных отличий именно шизофрении- это непрерывное течение болезни и наличие негативной симптоматики, которая проявляется в эмоционально-волевой сфере (примером может являться апатоабулический синдром) и в сфере мышления (шизофазия и все вытекающие от нее последствия), а к ней может присоединяться уже продуктивная симптоматика в виде бреда и галлюцинаций. И в зависимости от видов расстройств и их комбинаций выделяют формы шизофрении.

И даже есть такая форма которая не сопровождается продуктивной симптоматикой (простая).

А про эти качели первый раз слышу, видимо фильм надо бы пересмотреть :D

И я уверена, что никто по тесту с качелями диагнозы не выставляет.

2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить