Так ли бесправны неграждане в Латвии и Эстонии? И как существование этнократии в этих странах не противоречит «высоким» ценностям ЕС?

ОбществоТехнологии+3
Андрюха Шэм
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 29 дек 2015

Как латвийка скажу: да бесправны. В некоторых случаях бесправнее , чем душевно больной человек. Негражданами являются все рожденные не от латышей до развала союза (не прошедшие натурализацию). Они не имеют права голосовать, служить в армии и баллотироваться в правительство.

Чтобы получить гражданство им приходиться проходить ту же процедуру , что и тем же иммигрантам из восточны стран, несмотря на то , что первые жили в этой стране всю свою жизнь и исправно платили налоги. В остальном мире на паспорта неграждан смотрят настороженно и в большинстве случаев не понимают что значит "Alien's passport". Европейская комиссия пыталась с этим бороться , но что-то не вышло.

Однажды в Латвии хотели провести референдум о признании русского языка вторым государственным, но не хватило голосов. Угадайте почему? Неграждане не могут голосовать, а подавляющая часть неграждан именно русские.