Чем объясняется разность во времени на часах космического путешественника и земных часах?

ТехнологииКосмос
leonidovantone
математик-программист  · 29 дек 2015

Автор вопроса скорее всего имеет в виду эффект замедления времени при движении с большой скоростью - это один эффектов специальной (частной) теории относительности. Довольно хорошо об этом эффекте написано в вики: wikipedia.org

В разделе этой статьи "Замедление времени и инвариантность скорости света" на пальцах показано, как из постулата постоянства скорости света вывести формулу Лоренца по замедлению времени (ничего сложного, нужно лишь знать школьное определение скорости и теорему Пифагора).