Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему позитивное мышление не работает?

Психология
Dolphin Massager
  · 4,4 K
Психолог, когнитивно-поведенческая психотерапия. Фобии, ОКР, ГТР, социальная тревожность...  · 14 апр 2022
Когда есть идея, что всегда все будет хорошо, к сожалению, это похоже на пребывание в иллюзиях. Скорее всего, с каждым может случится что-то не очень хорошее. Причём, здесь ещё много зависит от восприятия, от того, какие есть когнитивные искажения - ошибки мышления. В объективной реальности, может, ничего плохого не произошло, а человек чувствует себя плохо, потому что обвиняет себя, недоволен другими людьми и миром, потому что есть, например, долженствование. 
Например, девушку похвалил преподаватель. Хорошо это или плохо? Вроде, здорово. А девушка в печали, потому что возникают мысли - я этого не заслуживаю, он специально так сделал, чтобы я к нему хорошо относилась, теперь я не  должна опускаться ниже этой планки и т.д. 
То есть, здесь вопрос не в позитивном, а, скорее, в критическом мышлении - есть смысл воспринимать реальность такой, какая она есть. Во всяком случае, хотя бы стремиться к этому. 
КПТ группы очно в Москве (2500 руб./сессия, всего - 12 сессий). Больше инфо ⬇️Перейти на t.me/tomavlasovapsy
2 эксперта согласны
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 3 мая 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Потому что надо не только мыслить позитивно, но и делать.  Мышление (визуализации, аффирмации и тд.) должны идти в паре с действиями.  Мы живем в физическом мире, который награждает активных людей. Если сидеть на диване и желать, то ничего кроме расстройства от того, что желаемого нет не случится. Двигаться, делать, пробовать, совершать ошибки. И представлять желаемое... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
2 эксперта согласны
Разделяю Вашу позицию. Руководствуюсь формулой "3П: ПОЙМИ - ПРИМИ - ПРИМЕНИ".
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 дек 2015
Если рассматривать позитивное мышление как инструмент достижения цели, то при более общем взгляде на жизненный процесс станет видно, что позитивное мышление ограничено конкретными рамками и потому всегда относительно. Например, человек поставил цель купить авто. Вот он себя убеждает: я смогу, я накоплю, я верю. В итоге он покупает это авто, и что дальше? Его цель... Читать далее
Недавно прочитала интересную статью "О вреде позитивного мышления": Оптимизм хорош лишь, когда он в меру. Есть вредные формы поззитивного мышления, одна из них - это вера в лёгкость. Т.е. человек во власти своего позитивного мышления не видит конкретных трудностей на его пути. Например, женщина решила похудеть, наполненная оптимизмом и отваги думает, что сделает это... Читать далее
Проблемы оптимистов просто выдуманы, серьезно) Автор ответа явно никогда не имел оптимистического взгляда, о... Читать дальше
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 3 янв 2016
Позитивное мышление работает. Не работают примитивные тренинги и техники, которые обещают волшебные изменения при помощи набора простейших действий и запретов. Любые изменения требуют усилий и работы над собой. Позитивное мышление - это мировоззрение, его надо осмыслить, обосновать для себя, понять. Просто налепить улыбку в трудной ситуации - это обезьяньи ужимки, а не м... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 29 дек 2015
Отвечу на вопрос, потому что терпеть не могу все эти фразы типа: "Мысли позитивно, тогда твоя жизнь станет лучше". Ну не попадалось мне по-настоящему "позитивных" людей, как-то это неестественно мыслить только позитивно, можно, конечно, работать над собой и заставлять себя, читать эти странные книги, ходить на зомбирующие тренинги, но это надолго не поможет, всё равно... Читать далее
Первое - я в позитвное мышление верю и считаю что это очень полезно. Но не следую этому фанатично. Второе - я встречал человека по рабочим делам который просто помешан был на позитивное мышление. Мне очень трудно было с ним работать. Потому что я заметил у него напрочь отсутствующие признаки критического мышления. Человек гнет свою линию не смотря не на что. Неважно -... Читать далее
Сколько мнений, оставлю и свое. Позитивное мышление работает. Вернемся к женщине из первого поста, которая хотела похудеть. Вариант первый, она настроена позитивно, у нее есть вера и ожидание того самого результата, следственно энтузиазм и желание. Следственно с дивана она встанет, плюшку с подушки сдвинет и предпримет какие то шаги в сторону реализации идеи. Ну или же... Читать далее
Первый
Позитивное мышление работает, только стоит брать во внимание один нюанс. Подсознание человека реагирует на пол секунды раньше сознания. Так что, если на уровне подсознания вы не избавились от негативных и вредных убеждений которые и вызывают в вас весь негатив, вдалбливание позитивных мыслей на уровне сознания ничем вам не поможет Если кого то заинтересовало, то... Читать далее