Почему позитивное мышление не работает?

Психология
Dolphin Massager
Психолог, когнитивно-поведенческая психотерапия. Фобии, ОКР, ГТР, социальная тревожность...  · 14 апр 2022
Когда есть идея, что всегда все будет хорошо, к сожалению, это похоже на пребывание в иллюзиях. Скорее всего, с каждым может случится что-то не очень хорошее. Причём, здесь ещё много зависит от восприятия, от того, какие есть когнитивные искажения - ошибки мышления. В объективной реальности, может, ничего плохого не произошло, а человек чувствует себя плохо, потому что обвиняет себя, недоволен другими людьми и миром, потому что есть, например, долженствование.
Например, девушку похвалил преподаватель. Хорошо это или плохо? Вроде, здорово. А девушка в печали, потому что возникают мысли - я этого не заслуживаю, он специально так сделал, чтобы я к нему хорошо относилась, теперь я не  должна опускаться ниже этой планки и т.д.
То есть, здесь вопрос не в позитивном, а, скорее, в критическом мышлении - есть смысл воспринимать реальность такой, какая она есть. Во всяком случае, хотя бы стремиться к этому.