Кто из современных художников, изображающих людей, заслуживает наибольшего внимания? Что вообще такое портрет сегодня?

Искусство и культураФотографииЖивопись
Анонимный вопрос
Дизайнер игр, иллюстратор, веб-дизайнер  · 29 дек 2015

Можно много говорить о современных портретистах, но особо крупный вклад в развитие современного постимпрессионизма в портретах внесла француженка Francoise Nielly. Её работы очень живые, максимально сочные и, определённо, кислотные.

Часть её работ есть в её официальном behance-профиле behance.net

Также стоит упомянуть Stephen Wright. Это американский художник из Лос-Анджелеса известен своими реалистичными портретами лиц крупным планом и ню. В его работах прослеживается академическое сухое направление, но это не мешает ему быть популярным.

Есть ещё Sara Zin, американская художница корейского происхождения. Работает в стиле пэчворк, лоскутный стиль составления градиентов при работе с цветом.

Можно ещё вспомнить Dan Thompson, Sarah Haddou. Часть их работ, вместе с рецензиями, можно просмотреть на ресурсе dukoe.com

Современные художники-портретисты есть и работают они во многих стилях, от современного импрессионизма до гиперреализма. Сходу можно назвать около 20-30 подобных художников мирового масштаба.

Радует тут другое, что общее качество работ выросло в сравнении с 20 веком. Тут и сказывается техника, и небоязнь цветового пространства, незамкнутость в цветах. Тут прослеживается влияние digital art (цифрового искусства) и фотографии, потому что многие современные (и, потенциально, будущие) художники, как раз выходят из обыденных иллюстраторов или фотографов, в отличие от художников прошлого, которые постепенно перегорали без выхлопа искусства в других направлениях.