Почему церковь ростовщичество считала грехом?

Темы нет
Александр Курылев
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 23 мая 2015

Потому что ростовщик торгует временем, то есть тем, что принадлежит только Богу, то есть по сути ворует у Самого Господа. Это если искать логические причины.

Впрочем, есть и прямой запрет в Библии. К примеру: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25).

«Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37).

Есть и уточнение, что чужому, не принадлежащему к народу Израиля, давать в рост деньги можно.

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (Втор. 23:19-20).