Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему верхние углы в футбольных воротах называют «девяткой»?

СпортФутбол
Евгений Орлов
  · 3,6 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 28 мар 2023  · sportclan.ru
Здравствуйте! Футбольные ворота условно делятся на две зоны по девять квадратов каждая: три ряда по три квадрата. Каждому квадрату присваивается номер от 1 до 9. Счет начинается с нижнего ряда, так что над 1-м квадратом располагается 4-й, дальше 7-й и т.д. 
Это делается в тренировочных целях: для отработки точности ударов. Обычно тренер дает игрокам задание бить по воротам, стараясь попасть мячом в точно определенную зону (например, «четверка» — это самый центр ворот, «тройка» и «девятка» — углы ворот). 
«Девятка» — это правый или левый верхний угол ворот. Когда говорят: «Попасть в девятку», то имеют в виду, что мяч попал точно «под крестовину», то есть около места пересечения штанги и перекладины.
Отработке ударов в девятку уделяется особое значение, поскольку такой удар вратарю будет наиболее сложно отбить. Чтобы понимать, что игрок попал именно в девятку, на ворота вешается специальная сетка с отверстиями в области квадратов под номером 9. Также может использоваться щит с указанными номерами.
Потому, что на тренировках пространство ворот делится на мелкие квадраты - три на три с каждой стороны от вратаря. Верхний угол - девятка. Нижний угол - восьмерка. Между ними - семерка. Следующий вертикальный ряд сверху вниз: шестерка, четверка, пятерка. И дальше тройка, единица, двойка. В ходе тренировки набираешь очки. Но эта система возможна в зале, где ворота... Читать далее