Maxim Bilovitskiy (thoisoi)

Подойдут ли жженые квасцы из аптеки для выращивания кристаллов (чтобы красиво получилось)? Если брать их вместо алюмокалиевых в смеси с хромокалиевыми?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Сами по себе жженые квасцы - это просто безводные алюмокалиевые и/или алюмонатриевые квасцы, то есть если у Вас есть состав для роста кристаллов, в котором даны массы для обычных, гидратированных квасцов, то нужно учесть, что вместо 12водных Вы в данном случае берете безводные (т.е. их нужно взять несколько меньше по массе, поскольку в них самой соли больше, чем в гидрате). Хорошо бы знать состав по катионам для этих "жженых квасцов".

Другое дело, что я не знаю состава медицинского препарата. Там только квасцы? Больше ничего не намешано? Если есть что-то еще, какая-нибудь органика, то можно сделать так: сначала растворить в небольшом количестве воды то, что растворится из этой смеси. То, что нерастворится, сразу отделить и выкинуть - это точно не квасцы. А к раствору добавить спирта и перекристаллизовать квасцы из водно-спиртового раствора. Органика скорее всего лучше растворима в присутствии спирта, а квасцы - хуже, чем в чистой воде, поэтому очистка должна проходить неплохо. После перекристаллизации и сушки при комнатной температуре у Вас, кстати, будут уже обычные, 12водные квасцы. Которые уже можно смешать с хромовыми как обычно и т.д.

1

Вообще, я немного неправильно выразился. Вот между KCr(SO4)2 и KAl(SO4)2 идет изоморфизм, классический пример из учебников, хром и алюминий прекрасно заменяют друг друга, поэтому кристаллическая решетка получается ровная и хорошая - и все такое.

А вот жженые квасцы - это смесь NH4Al(SO4)2, NaAl(SO4)2 и KAl(SO4)2. По сути, меня интересовало, влияет ли природа катиона, и достаточная ли степень химической чистоты там есть в аптеке, но за ваш ответ спасибо.

0
Ответить

Они все будут отлично растворимы друг в друге, насчет этого беспокоиться нечего. Я бы скорее беспокоился насчет того, какая у них растворимость в воде, она по-моему заметно выше у алюмонатриевых, чем у двух других. То есть он может остаться в растворе, когда другие будут выпадать. Не знаю, насколько это важно.

А вот насчет чистоты я Вам сказать ничего не могу, не знаю, что они там в аптеке продают.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить