Каков предел деления стволовой клетки взрослого человека? С чем он связан? Можно ли его увеличить?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Григорий Родбел
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 28 дек 2015

Предел деления у любой, не только стволовой клетки, связан (по современной теории) с длиной теломеров - специальных некодирующих информацию частей ДНК на концах хромосом. При каждом делении эти теломеры становятся все короче, и когда они полностью исчезают, клетка перестает делится. Предел деления теоретически возможно увеличить (так происходит, например, в раковых клетках) путем повышения активности теломераз - ферментов, которые восстанавливают теломеры.

А как можно увеличить теломеразы? Вроде бы, есть статьи, что умеренный голод хорошо себя показал в случае мышей