Почему валюта в этом декабре падает мало, а в прошлом падала огого?

ЭкономикаНаука
Григорий Родбел
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 29 дек 2015

Динамика курса рубля к доллару и евро зависит от нескольких факторов.

Во-первых, это зависимость от цены на нефть (чем ниже цена на нефть, тем выше курс доллара). В прошлом году цена на нефть падала несколько быстрее.

Во-вторых, это регулирование со стороны ЦБ. После прошлого декабря ЦБ стал контролировать валютные спекуляции со стороны банков, расставив в них своих контролеров. Кроме того, у ЦБ есть и другие монетарные инструменты для сдерживания роста курса доллара (например, аукционы РЕПО).

В-третьих, в прошлом декабре постаралась одна известная крупная госкомпания (подсказка: название начинается на "Р", заканчивается на "ь", связана с нефтью). Через ЦБ им выдали кредит на выплату долларовых долгов, а они сразу же однодневно "влупили" все деньги из рублей в доллары. Тот самый день получил название "черный вторник", когда доллар достигал 80, а евро 100. В этом году такого нет.

В-четвертых, отпускание рубля в свободное плавание. Рубль был переоценен (его курс относительно доллара и евро был слишком высоким), поэтому в самом начале "отпускания" он резво стартовал и стал падать относительно остальных валют.

Если говорить о прогнозах по курсу доллара, то в 2016 году нас ждет 60-80 рублей за доллар. На мой взгляд, в первые месяцы 2016 года доллар еще немного вырастет, затем перейдет к снижению.

P.S. На курсы доллара и евро почти каждый день влияют какие-либо события. Если хотите оставаться в курсе дел ежедневно, то вот канал в Телеграме (telegram.me) с ежедневной сводкой по курсу доллара и евро.