Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно сделать, что бы повысить качество обучения в ВУЗах и сделать наличие диплома о высшем образовании важным для работодателя и самого выпускника?

ОбразованиеВысшее образование
Алексей Климовский
  · 3,0 K
Преподаватель математики  · 30 дек 2015

Вы задали не один, а два, даже три вопроса. Разные вопросы - разные ответы. Второй вопрос. Мне не кажется, что наличие диплома о высшем образовании недостаточно важно для современного работодателя. Соответственно, не считаю нужным увеличивать уровень этой самой важности. Третий вопрос. Я думаю, что выпускник (студент, абитуриент) уж слишком большое значение придаёт наличию этой корочки. Значение нужно придавать знаниям и умениям, а не бумажкам. Не надо повышать важность бумаги, за которой (очень часто) мало чего стоит. И, наконец, мой ответ на первый вопрос. Чтобы повысить качество обучения в вузах, нужно СУЩЕСТВЕННО УМЕНЬШИТЬ ЧИСЛО МЕСТ В ВУЗАХ. Конечно, нужно ещё много чего сделать (например, создавать рабочие места и учреждения среднего профессионального образования), но начать необходимо именно с этого во избежание отвратительной профанации самой идеи высшего образования. Количество мест в вузах в разы превышает число выпускников школ, способных серьёзно осваивать вузовские программы. Да, при этом нужно сокращать преподавательские ставки в вузах, хотя и не строго пропорционально численности студентов. Ничего не поделаешь.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 30 дек 2015
Чтобы повысить качество образования, нужно прежде всего повысить качество преподавателя. А это должна быть личность харизматичная, увлеченная, прекрасно знающая предмет и понимающая как его подать. Преподаватель должен быть устойчивым и сбалансированным человеком с прекрасными навыками общения. Чтобы такие интересные, интеллектуально развитые люди пошли работать в ВУЗ... Читать далее
Head of data-related educational programs, PhD  · 30 дек 2015
Мое субъективное мнение - в вузах преподаватели слишком плохо знакомы с разными исследованиями о том, как работает наш мозг, и плохо знают психологию. Например, каждый вспомнит хотя бы одного преподавателя, который задавал вопрос в аудиторию, а потом так или иначе высмеивал ответы студентов. Уже понятно, что к концу курса, меньшее количество студентов будет вовлечено в... Читать далее
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 30 дек 2015
Всё очень просто -- по моим ощущениям, диплом о высшем образовании стал обязательным требованием при приёме на очень многие места работы. Причём, что самое печальное, его наличие намного важнее, чем то, на кого и как вы учились. Соответственно ответ на вторую часть вашего вопроса -- нужно организовать условия, в которых человек может работать и нормально зарабатывать и... Читать далее