Что нужно сделать, что бы повысить качество обучения в ВУЗах и сделать наличие диплома о высшем образовании важным для работодателя и самого выпускника?

ОбразованиеВысшее образование
Алексей Климовский
Преподаватель математики  · 30 дек 2015

Вы задали не один, а два, даже три вопроса. Разные вопросы - разные ответы. Второй вопрос. Мне не кажется, что наличие диплома о высшем образовании недостаточно важно для современного работодателя. Соответственно, не считаю нужным увеличивать уровень этой самой важности. Третий вопрос. Я думаю, что выпускник (студент, абитуриент) уж слишком большое значение придаёт наличию этой корочки. Значение нужно придавать знаниям и умениям, а не бумажкам. Не надо повышать важность бумаги, за которой (очень часто) мало чего стоит. И, наконец, мой ответ на первый вопрос. Чтобы повысить качество обучения в вузах, нужно СУЩЕСТВЕННО УМЕНЬШИТЬ ЧИСЛО МЕСТ В ВУЗАХ. Конечно, нужно ещё много чего сделать (например, создавать рабочие места и учреждения среднего профессионального образования), но начать необходимо именно с этого во избежание отвратительной профанации самой идеи высшего образования. Количество мест в вузах в разы превышает число выпускников школ, способных серьёзно осваивать вузовские программы. Да, при этом нужно сокращать преподавательские ставки в вузах, хотя и не строго пропорционально численности студентов. Ничего не поделаешь.