Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему американцы встают в 5-6 утра?

ПсихологияИскусство и культураЗачем я это узнал?
Марк Нелюбин
  · 152,1 K

Мне кажется, тут имеет значение несколько факторов:

1) Культ работы. В США принято работать и работать принято много, работать принято, отдавая всего себя этому процессу, но при этом, жизнь-то никто не отменял, поэтому, чтобы поддерживать быт, вне зависимости от того, семейный это человек или одинокий, приходится тратить единственное остающееся время.

2) Другой климат. Понятное дело, США - страна, охватывающая огромное количество климатических зон, но если говорить грубо, есть значительная разница между зимой в России и зимой в Америке. 5-6 утра это вполне приемлемое для активной деятельности время, к примеру, в Калифорнии.

3) В США многие люди живут в пригородах, а работают в городах. Добраться из пригорода в город требует довольно много времени, особенно учитывая что там не особо активно действует общественный транспорт.

Зачем общественный транспорт, если в США у каждого нищеброда есть машина?

Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 26 июн 2018
Не перестаю удивляться глупым вопросам на сайте. Нет правила или привычек у американцев вставать рано. Как и везде есть люди - жаворонки или совы. Правда, самое главное, так же как и в России, в любой другой стране ритм жизни зависит от работы. есть компании, где работа начинается в 8 утра, есть в 9 утра. В США нет развитого публичного транспорта, все ездят на своих... Читать далее
Первый
Знающий  · 17 янв 2016

Для ответа на данный вопрос достаточно сравнить время восхода солнца в США и в России. В данное время года это 7:17 в НьюЙорке против 9:42 в Петербурге. Когда за окном рано становится светло биологические часы сами подстраиваются под раннее пробуждение.

В смысле в 9? В Одессе в 5.30

механик  · 13 янв 2017

потому что это не так. среди американцев ровно такой же процент сов, жаворонков, вынужденных рано вставать невыспавшимися, и тд. детям, как обычно, везет меньше, -чем взрослым - школьный автобус приходит за час с лишним до звонка на первый урок (который в 7-50 или около), а до автобуса надо еще встать и одеться (а то и позавтракать). детоводам везет вообще меньше всех.

учитель истории  · 6 февр 2017
Рискну предположить, что версия о раннем пробуждении американца навязана кинематографом. Такая же, скажем,  как и стереотип о бесстрашном советском пионере или честном сантехнике. Поэтому, скорее всего, среднестатистический американец волей не волей поднимается в 6 утра,  как выше уже писали, и должен успеть сделать все свои дела перед рабочим днем. А кикие цели... Читать далее
Студент по обмену в США и любознательная школьница  · 30 янв 2017

Еще могу добавить, что с самого детства они встают рано, чтобы идти в школу. Затем, многие школьные тренировки происходят ДО уроков, и если сами занятия, допустим, начинаются в 7, то представьте, во сколько нужно проснуться, чтобы успеть собраться и не опоздать.

Ну а далее рождаются дети, и теперь приходится уже их возить в школу так же рано.

Да не рано это, а в самый раз, так же как и у нас) Сколько знаю знакомых и знакомых знакомых, все встают в 6 часов. Кому с периферии добираться, тем ещё раньше, как раз в 5 где то.

Если ориентироваться по американских фильмам, то у них только с депрессухи рано встают, да всякие копы и медики, обычные люди в 7-8 утра. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что встаём мы во столько, чтобы не опоздать на работу. Может я и не прав, но мне кажется, что это у нас, напротив, культ работы с 8-00. Я знаю человека, который вообще долгое время ходил на... Читать далее
Добавлю к тому что Sofia Shimanskaya сказала. Около половины американцев просыпаются до 6:30. Многим нужно также отвозить детей в школу (а начальная, средняя и старшие школы начинаются в разное время, и приходится отвозить всех по времени одной школы которая начинается раньше всех) + время поездки и пробки между школами и потом поездка на работу.  Смотря на все школы... Читать далее

Как будто из Google-переводчика текст.

Первый

Рань? Я, вроде, не американец, но вставать приходилось и в 4, это вы, видимо, хорошо устроились) факторов неимоверное множество, от элементарной привычки переделать с утра кучу дел до расстояния к работе