Что ждет "Вояджеры" и "Пионеры" после того, как с ними пропадет связь? Смогут ли люди узнать что-то об их дальнейшей судьбе?

ОбществоТехнологии+5
Алексей Дурново
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 28 дек 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Вряд ли. Можно примерно рассчитать траекторию их полёта на ближайшие 200 тысяч лет. Но мощности передатчиков просто не хватит, чтобы на Земле можно было бы уловить их сигнал. Даже если они не выйдут из строя (у обоих аппаратов уже давно истёк предполагаемый срок работы, а они всё ещё живут) и продолжат издавать сигналы, мы их уже не услышим. Так что, если они не упадут на какую-ниубдь планету в отдалённой солнечной системе, если их не перехватят инопланетяне, если их не съест какой-нибудь пространственно-временной континуум, они будут вечно скитаться по Галактике. За пределы Млечного Пути они вряд ли выйдут.