Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем великие и успешные люди пишут книги о секретах своего успеха?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
  · 8,2 K
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 20 апр 2022  · newme.su
Разные люди преследуют разные цели.
Кто-то действительно хочет поделиться с миром тем, что ему открылось, чтобы и другие могли при желании воспользоваться подсказками.
Кто-то любит хвастаться :)
Ещё кто-то вообще не пишет эти книги сам, у него просто есть специально обученные люди, которые используют книги как инструмент продвижения и развития успеха своего великого заказчика.
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
почти культуролог  · 17 янв 2016
Я бы по-другому сформулировал вопрос: А почему такие книги появляются на свет в огромных количествах именно в наше время? Начну немного издалека. Интересный взгляд на постиндустриальное общество содержит концепцию «позднего модерна», изложенную в знаменитой работе Ульриха Бека «Общество риска» (позднее эту же теорию стали разрабатывать британские социологи Энтони... Читать далее

Спасибо за хороший ответ!

разносторонне развитое быдло  · 16 янв 2016
Возможно я лишь косвенно затрагиваю основной вопрос, но есть наблюдение, что значительная часть такой менторской литературы пишется вовсе не великими и успешными людьми. Эти книги содержат в себе информацию, которая подаётся в формате комплексных и универсальных решений, а также утвержденных формул, как правило на тему личностного и финансового успеха. Авторы создают... Читать далее
Соглашусь с Вами, что ответ затрагивает только одну сторону вопроса. Но как насчет, например, "Будь лучшей версией... Читать дальше
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 16 янв 2016
потребность оставить "след" после себя. если не хочешь просто исчезнуть с планеты, напиши книгу - и твое имя останется в истории на десятки\сотни\тысячи (в зависимости от качества произведения) лет. для некоторых это просто дополнительная возможность заработать (не надо думать, что "они и так богатые - зачем им еще зарабатывать выпуская какую-то книгу" - во первых, на... Читать далее
HR manager / HR консультант  · 16 янв 2016
В жизни любого энергичного и успешного человека наступает момент, когда он страстно желает делиться накопленными знаниями. Читать лекции, консультировать или писать книги. Это одна из причин. Второй причиной может быть гонорар. Ты успешен, тебя с радостью принимает издательство, ты рассказываешь о своем опыте, редактор это редактирует, ты покупаешь себе дом, например. Тр... Читать далее
мимо крокодил  · 16 янв 2016

Предположу, что еще одним мотиватором может быть потребность развиваться самому. Сто раз слышал что-то вроде "на самом деле это я учусь у вас, мои студенты/ слушатели/читатели" и т.п.

Возможно это частичка их бессмертия.  В любом случае я очень рад что они пишут о своей жизни, и о своих успехах. В наше время люди стали более открытые , больше саморазвиваются. Все чаще предприниматели, делают бизнес с учетом улучшения жизни других людей, лучше сервис, лучше качество, все чтобы другим было хорошо. Цель не сами деньги, а сделать мир лучше.  Человек... Читать далее
Ученик старших классов школы 1284  · 17 янв 2016
Успешные люди нашего времени, которые постепенно перестают наждаться в деньгах, в большинстве случаев обращают взгляд на себя и начинают интересоваться техниками самопознания, закономерностями кармы, Ведами и т.д. Углубляясь в самих себя и природу человека, как существа наделённого душой, они начинают понимать, что им не просто так дано благополучие, что уже не вариант... Читать далее