Может ли парфюмер, не посмотрев на этикетку, определить, мужской это запах или женский?

Парфюмерия
Тоня Самсонова
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 29 июл 2020  · aromo.ru

Парфюмерия не делится на мужскую и женскую, но 100 лет приписывания запахам тех или иных гендерных характеристик («маркетинговое» разделение ароматов началось не так давно, как может показаться) сделали свое дело и теперь нос при встрече с тем или иным запахом может автоматически относить его к одной из категорий. Соответственно, говорить, мужская композиция перед нами, женская или унисекс — некорректно, но при необходимости можно указать ее направленность: более маскулинную или феминную. Чтобы определить это, быть парфюмером совсем необязательно.

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 23 февр 2016

Могу сказать даже больше — для этого не нужно быть парфюмером, достаточно быть просто искушенным в вопросах парфюмерии. Другой вопрос, что деление парфюмерии на мужскую и женскую очень условное, особенно если речь идет о нишевых ароматах :)