Подскажите, что прочесть об искусстве перформанса?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Daria Demekhina
искусствовед, куратор  · 12 янв 2016

Рекомендую любимого автора: Эдриан Хитфилд (Adrian Heatfield) – профессор перформанса и визуальной культуры в университете Роухемптон (University of Roehampton), соавтор книги Perform, Repeat, Record: Live Art in History (вместе с Амелией Джонс/Amelia Jones) co.uk и автор исчерпывающего исследования Out of Now. The Lifeworks of Tehching Hsieh mit.edu с которого я и призываю начать знакомство с искусством перформанса всем тем, кто намерен полюбить этот медиум.

Я не сторонник хронологического подхода в отношении чтения искусствоведческой литературы и сначала советую найти вдохновение, поэтому начните с кульминационной точки в истории перформанса – серии работ Тейчина Сье 1978–1986.

После переходите к книгам-интервью Ханса-Ульриха Обриста: его проект The Conversation Series включает сборники бесед с Гилбертом и Джорджем, Йоко Оно, Мариной Абрамович и Рикритом Тираванией artbook.com

Минимальную базу с каплей теории вы найдете в книге Роузли Голдберг Performance: Live Art Since the ‘60s.

Углубить знания поможет книга Салли О’Рейли/Sally O’Reilly The Body in Contemporary Art thamesandhudson.com – гид по телесному перформансу.

На русском рекомендую книгу «Йозеф Бойс. Призыв к альтернативе» maier-publishing.ru – каталог одноименной выставки в ММОМА (сентябрь – ноябрь 2012) с текстами Ойгена Блуме, Леонида Бажанова, Екатерины Деготь, Арсения Жиляев и Андрея Монастырского; «Эстетику перформативности» Эрики Фишер-Лихте ozon.ru – книга адресована в первую очередь театроведам, но статья «Лиминальность и трансформация» вас безусловно обогатит; «Искусство и революция. Художественный активизм в долгом двадцатом веке» Геральд Раунига, изданную Европейским университетом в Санкт-Петербурге; статью Елены Петровской «Pussy Riot: от интервенции к поступку» во втором сборнике трудов ИПСИ (2015).

И подключайтесь к каналу Музея современного искусства «Гараж» на youtube – там собраны материалы фестиваля перформанса (2010) youtube.com ,

образовательная программа к выставке «Перформанс в России: картография истории» youtube.com ,

а также циклы лекций Ирины Кулик «Несимметричные подобия» – в подборке 2013 youtube.com и 2015 youtube.com (много лекций об известных художниках перформанса с базовым анализом работ и контекста).