Полностью отказался от употребления алкогольных напитков. Как можно грамотно аргументировать свою позицию, чтобы вопросы "Почему не пьешь?" сразу отпали?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Akime Katoji
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 дек 2015

А что, старое доброе "не хочу" не работает? Пить можно просто не любить и не хотеть. И если в окружении не понимают, что отсутствие желание - достаточная и уважительная причина, то с окружением что-то не так.