Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите историю из своего голодного и необеспеченного детства в девяностые?

ИсторияНаука
Sergey Korol
  · 57,0 K
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 28 дек 2015

В начале 90-х мои родители работали на фабрике "Мелодия", производство гармоней. Не выдержав больше полугода без ЗП и перебиваясь тем, что можно унести и продать, в конце концов, уволились. Мать была инженером, стала работать на котельной. Отец не нашел работу, но у него была машина - горбатый запорожец, таксовал, продавал вещи на барахолке. Потом занялся "бизнесом" - воровство картошки с последущей продажей, пока его не поймали бандиты... в итоге пришлось выкупать у них запорожец. Я собирал бутылки, мелочь под витринами и овощными палатками, таскал еду из столовой, как то участвовал во взломе таксофона. Питались в основном картошкой, пару раз в год отец ездил в Москву и привозил колбасу, сладости и фрукты. А еще отец гнал самогон. Вот такие были мои девяностые.

А как стали специалистом по ИБ?

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 30 дек 2015
Я родился в Москве 7 января 1989 года. Но денег на то, что бы продолжать тут жить не было. На тот момент у моей мамы уже был трехлетний сын от первого брака. В итоге мы купили козу (первые дни она жила в Москве, в перевернутом столе, обмотанным леской, потом транспортировали в деревню. Очень кошерное место, дом стоял на берегу реки Дубны, в том самом месте, где они... Читать далее

трогательно. прослезилась пока читала.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 28 дек 2015
Ну, не из детства, чуть позже. Когда детство кончилось, а привычки остались Короче, когда будущая жена первый раз пришла к нам домой, где нас жило трое братьев (мама приходила скорее эпизодически), она сильно удивилась, что на завтра к у нас был варёный рис, на обед - опять же варёный рис, только маленько поджаренный, а на ужин - тот же рис, зажаренный до хруста и с... Читать далее

Однако знакомый вкус)

Журналист  · 6 мая 2016
Ребята, читаю ваши истории и сам чуть не рыдаю - ибо все так знакомо и так грустно, что нам всем пришлось через этой пройти. Мои родители поженились летом 91 года, когда на полках не было абсолютно ничего, а маме даже гинекологи в открытую говорили, что она чокнутая и сумасшедшая - стране конец, что будет непонятно, еды и денег ни у кого нет, какие еще дети. На... Читать далее
Я родилась в самый пуч 91, маме в роддоме тоже так и говорили - не рожай, а то тут непонятно, что со страной... Читать дальше
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 22 нояб 2017
Однажды в школе нам раздали гуманитарную помощь - жёлтые большие жестяные банки сухого молока KLIM. На каждого пришлось по полбанки - мы отсыпали свои доли  в пакетики. Мой приятель от своей доли отказался (у него родители были кооператоры - имущественное расслоение, кстати, между одноклассниками у нас было заметное!), и я принёс домой всю неоткрытую банку. Мама очень... Читать далее
Редактор и коммерческий писатель  · 28 дек 2015
Начну с себя. В девяностых мы жили очень бедно. Папа обитал отдельно, в другой семье. Мама трудилась лаборантом на заводе. На ужин варила макароны: мне с кусочком колбасы, а себе — без. Как-то перед Новым годом папа работал сторожем на складе. Денег ему не заплатили, но зато отдали спортивную сумку с детскими подарочными наборами. В наборе был дед мороз, какие-то... Читать далее

И смешно и грустно

У меня есть история из самого начала 90-х, 91 год, кажется. Тогда мои родители поехали в Германию (ФРГ) читать двухнедельный семинар (они преподаватели). И они взяли с собой 6-летнюю меня. И вот мы заходим там в магазин, и я вдруг вижу огромные полки продуктов, причем разноцветных. И мне на завтрак купили настоящие йогурты, которых много разных сортов с разными... Читать далее

О Боже, это так грустно. Искренне надеюсь что у Вас ещё были йогурты в жизни :)

Первый
пиарщик, журналист  · 30 дек 2015
Самым страшным временем были не 90-е, а именно конец 80-х - когда из магазинов постепенно исчезло все, включая хлеб и мыло, и не было понятно, что вообще дальше произойдет с государством. Мне повезло с семьей. Отец был настоящий добытчик, проворачивал сложнейшие схемы по доставанию продуктов: гнал самогон, самогон менял на какие-нибудь запчасти, их - на муку/крупы/сахар... Читать далее

просто исключительно невероятная история, про вашу семью надо кино снимать!

Первый
В детстве, которое я, считай, не помню - 1990-1993 - все было непросто - отец работал везде где только можно, спал мало, ходил и злой копил на черный день (хотя копить особо нечего было). У мамы были тяжелые роды, она на работу не ходила и вообще не особо активную жизнь вела. Сидела дома - вязала и шила, и на семью, и на "экспорт." Бабушка, которая работала медсестрой в... Читать далее
У нас тоже была какая-то страшная история, оставшаяся для меня тайной, из-за которой пришлось несколько раз продава... Читать дальше
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 30 дек 2015
в 91-92 году папа ездил в длительную командировку в Анголу. Платили плохо даже там, поэтому российские инженеры и переводчики продавали на рынке паёк, который им выдавали и отсылали домой вырученные деньги. Помню как мама получала конверты с пачками 50-60 долларов мятыми однодолларовыми купюрами. А соседка приходила "посмотреть на доллары". А один раз папа прислал... Читать далее
Сникерсы, которые сейчас продают, кажутся мне невкусными, потому что в детстве я их ела уже не первой свежести... Читать дальше