Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делали в Китае во времена «одна семья — один ребенок», узнав, что женщина беременна двойней (тройней и т.д.)?

МедицинаПутешествия+3
Rinat Galiev
  · 50,3 K
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 28 дек 2015

Власти ничего не делали. Если получалась двойня, оба ребенка оставались. Никаких санкций не применялось. У всех наших коллег в китайских городах было по одному ребенку. Только товарищ Мо имел двоих. Но вопрос, как же так, он весело отвечал, что у него родилась двойня. Другие товарищи ему завидовали. Завести второго ребенка сами они не могли, уж больно жесткие санкции применялись к семье (детский сад, школа, общественное мнение и проч., полного перечня я не знаю).

Читай внимательно, санкций против двойни, тройник и т.д. нет, а против второго ребенка(вторая беременность) есть

небогата умишком  · 25 янв 2016

Одна моя знакомая, уехавшая жить к мужу китайцу, говорила что за них очень радовались и поздравляли, когда узнали что будут девочка и мальчик. Это у них называется "королевская двойня". В общем, отношение такое: раз получилось, значит судьба. Возможно, раньше строже было.

Шутник-пессимист, полагающий, что когда-нибудь выучит Китайский язык, студентка НИУ ВШЭ...  · 20 авг 2016

Нам на лекции рассказывали, что пока политика "одна семья-один ребёнок" действовала, то если, допустим, рождалось более 1 ребёнка (это в деревне), то ребенка просто не регистрировали, и он не считался гражданином КНР.

Журналистка, востоковед по образованию  · 28 дек 2015
Раньше бы сделали частичный аборт-если тройня, то точно. Сейчас этот закон смягчили, теперь одна семья может иметь 2х детей. Раньше это было доступно только тем родителям, у которых нет собственных братьев и сестер (и другие исключения были, но не такие широкие). В этом году это правило распространили на всех- хотя у подавляющего большинства молодых родителей и так нет... Читать далее
Первый

Только что вернулась из Китая. Девочка китаевед, прожившая в Китае 5 лет, сказала, что раньше рожали 2-го и 3-го ребёнка со штрафом. За каждого ребёнка около 800 000 рублей, позволить могут только состоятельные китайцы, они и пожали. Сейчас можно рожать бесплатно второго ребёнка, если сама или Папа были единственным ребёнком в семье.