Maria Pavlova
декабрь 2015.
39606

Как выглядит приступ психической эпилепсии и что люди при этом испытывают? (Хочу не википедийный ответ, а рассказ больных/друзей больных/очевидцев/врачей)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
8 ответов
Поделиться

Термина "психическая эпилепсия" в психиатрии и неврологии нет. Эпилепсия это и так психическое заболевание.

Вы, наверное, имеете в виду эпилепсию с психотическими симптомами.

Эпилепсия это болезнь с очень-очень многообразными проявлениями. Есть судорожные, бессудорожные, с аурой/без ауры (предчувствие приступа), с потерей сознания/без его потери, с целым спектром психотических проявлений (голоса, звуки, зрительные образы, ощущения в теле), эмоциональными переживаниями (страх, эйфория, приятная тоска, оглушение). И так далее и тому подобное.

Приведу лишь некоторые примеры из тысяч (по рассказам пациентов и наблюдений).

1) Классический судорожный приступ. Внезапно начинает кружиться голова, ощущение непонятного страха, тоски. Всё это нарастает. Сердце начинает стучать всё быстрее. Наступает оглушение, словно куда-то проваливаешься. Внешне это выглядит так: человек отключается, не реагирует ни на что, падает на пол. Выгибается, краснеет, шейные вены набухают. И все мышцы тела начинают сокращаться, дыхание учащается, давление повышается. Изо рта выделяется пенистая слюна. Может обмочиться или обмараться. Продолжается приступ 2-5 минут. Судороги постепенно стихают. Человек открывает глаза, но ничего не понимает. Не знает, какое сегодня число, где он находится, говорит какие-то нелепые фразы. Спустя еще 10 минут наконец приходит в сознание окончательно. И ничего не помнит про приступ. Рассказывает лишь то, как у него закружилась голова и он словно куда-то провалился.

2) Начинает болеть голова, становится не по себе, всё раздражает, малейший звук вызывает ярость. Человек срывается, начинает ругаться, даже драться, отключается и далее развивается выше описанный судорожный приступ. Это называется дисфорический эпиприступ.

3) Начинает приближаться непонятное чувство: приятная тоска, в то же время страх, в то же время эйфория - это не просто чувство, а оно ощущается физически, расплывается по телу, всё вокруг кажется каким-то другим. Сердце колотится всё сильнее. Окружающее оказывается словно в тумане, звуки становятся всё мягче. И окружающие люди (если это случилось на улице, в людном месте) вдруг окружают и начинают спрашивать "что случилось?" поливают водой, лезут в рот. При этом внешне пациент замирает, валится на землю, взгляд стеклянный, изо рта течет слюна, подёргивается рука, нога или лицо.

4) Бывает, что эпилепсия проявляется лишь в том, что человек периодически замирает на несколько секунд (абсансы).

5) Джексоновская эпилепсия - когда человек не теряет сознание, но испытывает судороги определенной части тела (киношные истории на тему того, что рука вдруг начинает не слушаться человека и жить своей жизнью - из этой области).

6) Висцеральные эпилептические приступы - когда эпилепсия проявляется лишь периодическими болями в животе, расстройством пищеварения, необычными ощущениями в животе, болями в сердце, рвотой и т.д. Такая эпилепсия выявляется редко - и то только после долгих скитаний пациента по терапевтам, гастроэнтерологам. 

Перечислять проявления приступов можно сколько угодно.

Всё зависит от того, в каком участке коры головного мозга возник очаг возбуждения и какова его сила. Если очаг охватил оба полушария, то человек теряет сознание. Если очаг в височной доле, то он испытывает страх, тоску, эйфорию, слуховые галлюцинации. Если в затылочной - появляются зрительные галлюцинации. И так далее.

64
-10

Спасибо за ответ! Меня интересовал именно третий случай.

Психической назвала ее, так как в интернете много статей с такой формулировкой.

+1
Ответить

Как по-научному называется этот вид эпилепсии?

0
Ответить

Височная эпилепсия (так как такие симптомы вызывает очаг возбуждения в височной области коры головного мозга).

0
Ответить

Александр,я массажист.Сегодня случайно узнала,что на массаж ходит пациентка с приступами эпилепсии.Судя по описанию,приступы классического типа,с судорогами,потерей сознания...Теперь не знаю,что делать, страшно, что приступ случится во время массажа,что пациентка может упасть со стола(бывает,я отворачиваюсь,например,взять масло).К тому же,она записалась на вакуумный массаж,это довольно болезненная процедура. Может ли массаж спровоцировать приступ,и вообще,можно ли продолжать работу с больным эпилепсией?И ещё,всегда ли больной издаёт короткий крик перед приступом(очевидцы этот крик слышали у пациентки,приступы уже случались в рабочей обстановке)

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Александр, вот Вы говорите "Эпилепсия это и так психическое заболевание." А где, собственно, грань между психиатрией и неврологией? Ведь в обоих случаях в основе лежит патология нервной системы. Правильно ли я понимаю, что при психиатрических заболеваниях патологические изменения только на молекулярном уровне, а при неврологических - ещё и на клеточном и тканевом?

И возвращаясь к эпилепсиям - припадки могут быть и из-за опухоля в мозге. Правильно ли и тут говорить о психиатрической болезни?

0
Ответить

Эпилепсией изначально занимались только психиатры. Позже это заболевание "приватизировали" неврологи, а психиатрам достались пациенты, у которых эпилепсия уже привела к изменению личности, к психическим отклонениям. Поэтому многие психиатры старой школы по-прежнему эпилепсию считают своим заболеванием.

Эпилепсия любой причины (опухоли, травмы, менингиты, гематомы, наследственность) в запущенном виде ведет к изменению личности по эпилептическому типу, что и приводит таких пациентов к психиатрам. Такие люди становятся дисфоричными (излишне раздражительными, в ярости из-за косого взгляда в свою сторону могут и нанести увечья окружающим), вязкими, занудными, их беспокоят бессонница, их мышление замедляется, они не могут быстро переключаться с одной деятельности на другую, они теряют работу, их семьи рушатся, они впадают в депрессию. Часто совершают суицидальные попытки. Поэтому в вашем примере эпилепсию по причине опухоли можно считать психическим заболеванием, если она привела к психическим отклонениям

Неврологи могут лишь контролировать частоту и интенсивность эпилептических припадков. Всё остальное относится к компетенции психиатров.

Грань неврологии и психиатрии легко прослеживается, если привести аналогию из компьютерной техники. Если человеческий мозг представить как персональный компьютер, то невролог в этом случае занимается "железом", то есть компьютерный электронщик, а психиатр занимается операционными системами, софтом, то есть программист.

Невролог занимается "мозговым железом", то есть лечит непосредственно нервную ткань. Психиатр же лечит продукт "мозгового железа" - то есть психику.

Если повреждение нервной ткани не приводит к психическим отклонениям, то это считается неврологическим, а если приводит к психическим отклонениям - психическим, нервно-психическим.

+15
Ответить

Александр, а скажите, при таких болезненных изменениях личности эпилептики способны к любви, заботе, радости? Их мышление замедляется, они становятся вязкими и занудными - вплоть до потери дееспособности?

0
Ответить

Этот очаг возбуждения наверно распространяется по остальной коре мозга? Если так то почему возбуждение не тормозится? 

Ведь обычно у нас много очагов возбуждения (если я правильно понимаю этот термин), например если посмотреть на яркую лампочку то появится возбуждение в зрительной коре, и оно не распространяется по коре, оно тормозится. Так почему эпилепсия не тормозится?

0
Ответить

Эпилептический очаг не тормозится, так как изначально он имеет слишком высокую интенсивность и имеющихся тормозных нейромедиаторов недостаточно. На то он и называется патологическим. Чтобы такие очаги тормозить еще до того момента, как развернется развернутый приступ, можно увеличить концентрацию тормозных нейромедиаторов (например, ГАМК - гамма-аминомасляная кислота) с помощью лекарственных препаратов (вальпроевая кислота) или снизить возбудимость нейронов (карбамазепин).

+2
Ответить

Взгляд на яркую лампочку, громкий звук у здорового человека вызывает обычное возбуждение в коре, которое гасится собственной тормозной системой. У больного эпилепсией очаги возбуждения не исчезают, а лишь на время гасятся и "тлеют", ожидая следующего раза, чтобы вызвать приступ. И взгляд на яркую лампочку усиливает имеющиеся очаги возбуждения (это как полить бензином тлеющие угли) - возбуждение распространяется по всей коре, перекидывается на другое полушарие, человек теряет сознание, начинаются судороги. 

+3
Ответить

А какова природа эпилепсии? От чего вообще возникают эти очаги?

0
Ответить

Природа эпилепсии - это физические дефекты в коре головного мозга, которые возникают по разным причинам: травмы, мозговые инфекции (менингиты), врожденные дефекты, гипоксия, опухоли, гематомы. Эти дефекты нарушают целостность нейронов, которые и становятся источником патологической возбудимости.

+5
Ответить

Александр, вы написали, что эпилепсия в запущенном виде всегда приводит к изменению личности, а неврологи могут только следить за приступами.  А как все-таки можно предотвратить такие разрушения(кроме уже упомянутого увеличения количества тормозных нейромедиаторов), если человек вовремя обратился за помощью?

0
Ответить

Предотвратить такие разрушения можно только сводя к минимуму количество и силу эпилептических приступов. Кроме приема препаратов необходимо строго соблюдать режим сна, избегать эмоциональных потрясений, отказаться от алкоголя и других психоактивных веществ, употреблять больше продуктов богатых калием (бананы, орехи), не смотреть видео в темной комнате (избегать мигающий свет).

+4
Ответить

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение на счет возможности заглатывания языка при эпилептическом припадке. Читал много разных статей на счет этого, но они разделились на два лагеря: одни из них утверждают, что язык находится в гипертонусе, и максимум что может произойти, так это сильный прикус языка в начале припадка; другие же наоборот утверждают, что высока вероятность такого исхода, и лучше всегда перестраховаться и зафиксировать язык. Если не сложно, поделитесь своим мнением на счет этого с пояснением, пожалуйста. 

P.S. Ваши пояснения шикарны, все лаконично и доступно

0
Ответить

Да, язык может заглатываться, но не при, а после эпилептического припадка, когда наступает сильное расслабление всех мышц и сон. Но на бок всё равно пациента во время приступа лучше положить - чтобы слюна не затекала в дыхательные пути. 

Во время припадка нельзя засовывать в рот твердые предметы, так как это приведет к поломке зубов (сила мышечных сокращений очень велика). Лучше положить полотенце или ложку, обернутую в полотенце - чтобы предотвратить прикус языка.

0
Ответить

Александ, вот я приведу отрывок из книги Эдуарда Тэйлора "Первобытная культура":

"Фиджийский жрец сидит среди глубокого молчания, уставив взгляд на украшение из китового уса. Через несколько минут он начинает дрожать. В лице и конечностях появляются слабые подёргивания, которые усиливаются до жестоких судорог, сопровождающихся вздутием вен, бредом и стонами. В это время в него входит божество, и прорицатель, с вращающимися, выпученными глазами, бледным лицом и посиневшими губами, обливаясь потом, высказывает неестественным голосом волю божества. Затем припадок стихает, прорицатель тупо глядит вокруг себя, а божество возвращается в страну духов."

Скажите, похоже ли это на приступ эпилепсии?

0
Ответить

НЕД.😑

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Могу рассказать, что испытывал во время эпиприступов:

Было несколько случаев. Обычно приходишь в себя, словно возвращаешься в тело откуда-то. Наиболее яркое ощущение было, как будто возвращаешься из какого-то внеземного рая. Дальше, в зависимости от обстановки, может возникнуть ощущение паники (если вдруг оказываешься в неизвестном месте), либо спокойствия и усталости (тело очень сильно напрягается, поэтому очень сильная усталость).

Вообще, это было давно (последний раз - лет десять назад), поэтому воспоминания уже поистёрлись.

21
-1
Прокомментировать

Что испытал я... 

Сначала что-то накатывает из глубины организма, пропадает слух и отключение... 

Возвращение происходит быстро. Сильная головная боль, тишина и одна мысль- быстро домой, отсыпаться... 

5
0
Прокомментировать

А вот и моя история. Все это было на самом деле, я ничего не придумал и не преукрасил.

Впервые это случилось дома, мне было лет 14. Крутился на офисном кресле и кушал сахарок в кубиках. Вдруг захотелось позихнуть, а позихал я все это время с закрытым ртом, и вот я замечаю что не могу закончить этот ПОЗИХ. Челюсть начала вибрировать, да именно вибрировать. Я в ужасе подымаюсь иду к маме (как после узнал что челусть моя искривилась до невозможности). И вот начало вибрировать абсолютно все тело, в том числе и веки, получалось так что я очень быстро моргал. Звуки издавал как умирающий человек или зомби в фильмах типа -"акх--кххх-ааа".

Успел схватить еще отца за руку, позже там появился большой синяк.

После этого приступы повторялись почти ежедневно, но перед самым приступом у меня было 3-4 секунды сообразить сесть или лечь на пол/землю, что бы не упасть. 

После приступа все замлевает, в особености это заметно на речи - шипилявишь.

Вобщем, ощущения не очень, но это очень страшно. 

4
0

Что значит позихнуть?

0
Ответить

Зевнуть

0
Ответить
Прокомментировать

У меня приступы бывают, к счастью, редко и только во сне. Похоже на рассказы про очень жесткое похмелье (сама не напивалась до такой степени :)):просыпаешься однажды утром, голова чугунная, язык опух, первая мысль "опять, &%$#". После этого начинается самое мерзкое: весь день вспоминаешь, как тебя зовут, где находишься, какой сегодня день и какие на него были планы и прочее. Полностью отпускает только к следующему утру.

3
-1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить