Если русалка наполовину рыба, значит когда-то кто-то переспал с рыбой?

Зачем я это узнал?Секс+2
Александра Сергеевна
digital humanities specialist  · 28 дек 2015

Русалки создания мифические, поэтому их внешний вид определяется не наследственными признаками родителей. Практически все культуры воспринимают русалок как созданий появившихся после перехода человека, чаще девушки или ребенка, в потусторонний мир в результате "неправильной" смерти. Кроме того, рыбий хвост приписывают русалкам относительно недавно и характерно это, по большей части, для культур тесно связанных с морем. А вот славянская мифология практически не использует при их описании "рыбьи" признаки. Здесь их образы могут варьироваться от омерзительных старух до прекрасных молодых девушек с распущенными косами (можно найти у Гоголя, например) и детей, которых внешне от человека отличает излишняя бледность. Такие русалки вполне могут выходить на берег, жить в лесу и красть детей, а с рыбьим хвостом все это делать затруднительно.

Поэтому русалки это дети человеческие, с соответствующими родителями. А образ красивой девушки с рыбьим хвостом, который обрел популярность после сказки Г. Х. Андерсена и снятым по ее мотивам фильмам, вобрал в себя признаки, которые имеют мало отношения к традиционным представлениям, но подходят для сюжета.