Почему нефть дешевая, как и в 2004 году, а рубль слабее в два раза?

Экономика
Marat S
финансовый аналитик  · 28 дек 2015

Потому что расходы были N и нефть дорожала, то есть доходы росли. А сейчас расходы M>N, а нефть дешевеет, то есть реальные доходы сокращаются. Так как тратим в рублях (государство, а не бизнес), а зарабатываем в долларах, то можем заменить реальные доходы государства на номинальные доходы+бедность населения, потому что население и бизнес де факто много потребляют в валюте, а еще и за счет роста валютных цен подскакивают и рублевые (передаем привет советчикам в дорогих костюмах "хранить в том, в чем тратишь")

Просто тогда мы могли себе позволить дорогой рубль. Мы знали, что в будущем заработаем больше, чем потратим, потому что весь мир рос после азиатского кризиса какими-то бешеными темпами. И мы хотели дешевый импорт, так как это был основной вид деловой активности (покупаем там дешевле, продаем здесь дороже). Это было рационально, страна реализовывала арбитражные стратегии - минимум риска-максимум прибыли. Вот только мировая экономика функционирует по принципу отсутствия арбитража, цены выравниваются рано или поздно. Ну и в 2008 году официально закончилась эпоха беспощадного роста. А реализовать арбитражные сверхприбыли в форме технологий и институтов сумели (захотели) далеко не все, и наш рост оказался обеспечен дорогими машинами, кредитами и путевками в Турцию. Это тоже, кстати, рационально. Когда ты знаешь, что скоро деньги будут стоить меньше, захочешь потратить их сейчас, а не инвестировать в непонятные "идеи", которые дадут эффект через там ну где-то лет 20 (можно и не дожить ведь). Наконец, отсутствие культуры инвестиций, так как частных инвесторов в стране приблизительно миллион человек.

Это все к тому, почему свободное плавание рубля оказалось необходимо, а мы находимся там, где и должны находится в результате особенностей принятия решений у населения, отсутствия экономико-политических волевых решений decisionmakerов и стимулов к ним ввиду тепличных условий времен становления нашей экономики.